наше отечество — русский язык
 
   
 
 
 



Показания к назначению слухового аппарата

В каких случаях врачи имеют право выписывать пациентам слуховые аппараты? Есть ли разница в показаниях к слуховым аппаратам у взрослых и у детей? Нужно ли продемонстрировать умение пользоваться означенной техникой, перед тем как получить подтверждение на оплату слухового аппарата больничной кассой?
 
 
аппарата порог врачи слуха слухового оплату кассой пользоваться слуховые аппараты слуховым право больничной случаях децибел звука решении умение аппаратом подтверждение

по теме:

в той же рубрике:



Федеральная врачебная комиссия (Bundesausschuss der Ärzte und Krankenkassen), действующая на основании § 92 SGB V, своим решением по поводу применения вспомогательных медицинских средств и аппаратов (Hilfsmittel-Richtlinie, опубликовано в Bundesanzeiger 2009, Nr. 61 S. 462, вошло в силу с 7 февраля 2009 года) постановила, что:

врачи имеют право прописывать слуховые аппараты в том случае, если порог слуха пациента, то есть минимальный уровень звука определённой частоты (в диапазоне 0,5 – 3,0 кГц), который он ещё способен воспринять, превышает нижний порог слышимости на 30 децибел. Дополнительным критерием служит ограничение возможности в распознавании слогов при слуховом тесте – менее 80% слухового теста при силе звука не менее 65 децибел);

дети имеют право получать слуховые аппараты и при меньших, чем указано выше, потерях слуха.

На практике слуховой аппарат прописывают пациенту в случаях, когда минимальная сила воспринимаемого им звука – выше 50 децибел (то есть, на 5-10 децибел больше, чем в указанном выше решении).

В решении Федеральной врачебной комиссии подчёркнуто, что пациент должен уметь пользоваться слуховым аппаратом. Автор данной подборки материалов был свидетелем, когда немецкие акустики отказывались выдать тугоухому 90-летнему человеку подтверждение на оплату слухового аппарата больничной кассой. Отказ обосновывался тем, что этот человек не мог продемонстрировать умение пользоваться слуховым аппаратом: правильно его надеть, включить или выключить.

Лишь после многодневных тренировок этот старый человек доказал умение пользоваться слуховым аппаратом, и искомое подтверждение для больничной кассы было им получено.

Сергей Федотов

№ 5, 2012. Дата публикации: 03.02.2012
 
 
Что оплачивает больничная касса?
С 2005 года в стране действует правило, согласно которому за один слуховой аппарат больничные кассы могут выплачивать до 421,28 €, за два – до 758,30 €. Кроме того, оплачивается персонально изготовленный слепок ушной раковины (38 €). Федеральная врачебная комиссия считает, что ценовой диапазон слуховых аппаратов должен быть в пределах 500 – 2000 €. При выборе слухового аппарата в специализированных магазинах их сотрудники (Hörgeräteakustiker) обязаны предлагать на выбор пациенту не один, а несколько аппаратов низкого ценового диапазона. Оплату стоимости батареек или аккумуляторов к слуховым аппаратам больничные кассы перенимают лишь для пациентов, которым не исполнилось 18 лет. Больничные кассы не перенимают оплату специальных приборов для прослушивания телефонных сообщений (Telefonhörhilfen), телевизоров (Funkübertragung), а также оплату сигнальных устройств – например, специальных домофонов с визуальным сигналом (Lichtsignalanlagen).