наше отечество — русский язык
 
   
 
 
 
окно справок


Окно сПРАВОк

На вопросы читателей отвечает адвокат Томас Пуэ
 
 
ребёнка пребыванием помощник молодёжи помощника угрозу пособия прежнего территории отсутствия пребывания пребывании ведомства фрг закон месту ведомство получателя делам различия

по теме:

в той же рубрике:



Как уберечься от наветов

Мой сын (48 лет) один воспитывает сынишку (11 лет), мать мальчика осталась в России. Мой внук страдает аутизмом. По этой причине Ведомство по делам молодёжи выделило семье помощника по воспитанию. Помощник постоянно грозит отцу принудительным помещением ребёнка в психиатрическую больницу, передачей на воспитание в другую семью, лишением отца родительских прав. Помощник вручил отцу мальчика письмо с диагнозом, что оба родителя ребёнка страдают шизофренией. Но как он мог это определить, если мать ребёнка проживает в России? Как избавиться от такого «помощника»? Т. Ло.

В первую очередь закон защищает интересы ребёнка. Ведомство по делам молодёжи является органом государственного управления и наделено необходимыми государственными полномочиями. Ведомство обязано вмешаться, когда оно видит угрозу правильному развитию и воспитанию ребёнка. Я не могу сказать, почему в случае с вашим внуком ведомство увидело такую угрозу. Правильное обращение с ребёнком-аутистом весьма непросто, зачастую требует специальных знаний, таким детям требуется особая опека. Вы можете рассматривать назначение помощника как особый вид госпомощи и сотрудничать с ним. Это лучше и для вас, и для ребёнка. Если вы не нашли с помощником общего языка, то можете ходатайствовать о смене помощника. Дети-аутисты бывают агрессивны, и если не удаётся справиться с воспитанием такого ребёнка в домашних условиях, то может встать вопрос о его размещении в специальном интернате.

Я полагаю, что ведомство затребовало медицинскую экспертизу состояния здоровья ребёнка, заслушало отца, после чего пришло к выводу о необходимости назначения семейного помощника.

Семейный помощник не должен ничем распоряжаться, его задача – помогать в принятии разумных решений на благо подопечного. Так гласит закон, но в жизни, конечно, бывает по-всякому. Помощник должен согласовывать свои действия с подопечным. Мыслимо и помещение ребёнка в приёмную семью или специализированный интернат, если к тому есть показания.

Разумеется, помощник не должен упоминать эти методы усиленной помощи в качестве угрозы. Споры между подопечным, его законными представителями и Ведомством по делам молодёжи решаются в опекунском суде. Подопечный или его представитель может просить суд сменить помощника или отменить ставшую обузой помощь. На личных слушаниях вы можете привести судье все свои аргументы. Вы можете задействовать адвоката (государственная оплата) для сопровождения этого процесса.

Пребывание это не проживание

Мне 67 лет, получатель социальной помощи, иностранец с видом на жительство в федеральной земле Баден-Вюртемберг. Прошу сообщить период разрешённого отсутствия на территории ФРГ. Игорь М.

Социальные законы этот вопрос не регулируют. Решающим становится толкование § 98 SGB XII «Örtliche Zuständigkeit» («Местная компетенция»). Пункт 1 гласит: «Компетентным для обеспечения получателя пособия ведомством считается магистрат округа, в котором фактически пребывает получатель». Заметьте, закон говорит о «пребывании», а не о «проживании». Так что речь идёт о правильном определении места пребывания. При этом закон говорит о «пребывании», а не о «месте постоянного пребывания». Это не игра слов, а важные понятия, имеющие своё значение.

Даже временное пребывание в ином месте выводит получателя пособия из зоны ответственности местного социального ведомства. Поэтому надо делать различия между «пребыванием» и «посещением». Например: Борис Р. неделю гостит у своей сестры Анны К. по случаю её дня рождения. Здесь, очевидно, речь идёт о простом посещении. Изменение примера: Борис Р. почти постоянно находится в квартире нуждающейся в уходе матери, проживающей в другом городе. В свою квартиру он приезжает раз в две недели, на выходные, чтобы отдохнуть от нелёгкого труда по уходу за пожилым человеком. Здесь можно говорить о преимущественном пребывании Бориса в квартире матери, что выводит его из зоны ответственности прежнего социального ведомства. В этом случае оно должно прекратить выплачивать пособие Борису Р. и потребовать от него подать заявление в социальное ведомство по месту преимущественного пребывания.

Обычно ведомства делают различия между «пребыванием» и «посещением» по формальному признаку отсутствия по месту жительства в течение определённого срока. Известные мне решения судов определяют этот срок четырьмя неделями. (BVerwG, 22.12.1998 – FEVS 51,147; auch BVerwG – NDV 1995,170). Отсутствие более четырёх недель может уже считаться фактическим пребыванием вне прежнего места жительства. По моим сведениям, в случае отсутствия до трёх месяцев ведомство лишает получателя ставки пособия, но продолжает оплачивать квартплату. Отсутствие свыше трёх месяцев может вести к полному прекращению оплаты.

Следует отметить: местные ведомства вольны принимать решения, исходя из ситуации, поэтому возможны существенные региональные различия.

В любом случае описанные общие правила касаются пребывания и на территории ФРГ, и за рубежом. Как обычно, есть много особенностей по обстоятельствам конкретного случая, на которых я не буду останавливаться. Более точную информацию вам сообщит ваше ведомство.





№ 7, 2020. Дата публикации: 14.02.2020