наше отечество — русский язык
 
   
 
 
 
манера поведения


Что можно принять в подарок на работе

На многих предприятиях перед Рождеством и Новым годом сотрудники получают презенты от благодарных клиентов. Однако при этом возникает непростой вопрос: как отнестись к подобному подарку? Имеет ли право работник взять его себе? И вообще, не является ли оно коммерческим подкупом, попросту говоря, взяткой?
 
 
принимать сотрудники работодателя оставить клиент майер пожертвования клиента приобретение сотрудник подарков налога приглашения трудовому подарки клиенту клиентов подношения шеф сотруднику

по теме:

в той же рубрике:



Вино, шоколадные конфеты или талон на просмотр фильма в кинотеатре… Перед Рождеством во многих фирмах сотрудники ежедневно получают такие подарки от клиентов или поставщиков. «Именно из-за того, что это недорогие подношения, работники часто не придают им большого значения», – говорит Ханс-Георг Майер (Hans-Georg Meier), отраслевой адвокат по трудовому законодательству. Однако следует помнить, что подношения могут иметь для работника неприятные последствия. «Они могут стоить сотруднику строгого выговора или даже увольнения», – предупреждает Майер.

Шеф должен знать

Правильно поступают те работники, которые о любом, даже о не роскошном подарке сообщают своему начальству. Это можно сделать, в том числе, по электронной почте, например, спросив: «Клиент Мюллер, как обычно, поздравил с праздниками и занёс бутылку вина. Могу ли я оставить её?». Когда шеф в курсе происходящего, у него не возникнет повода упрекнуть подчинённого в сокрытии подношения от клиента. «Даже ценные подарки в этом случае – не проблема, – считает адвокат Майер. – Сотрудник просто всегда должен знать, что необходимо сообщать начальнику, если клиент подарил ему телевизор, дорогую авторучку или поездку на выходные».

А вот тот, кто пытается скрыть от руководителя полученный подарок, может потерять работу. В особо тяжёлых случаях сотрудник может быть привлечён даже к уголовной ответственности в связи с подозрением во взяточничестве. В качестве наказания ему может грозить до 5 лет лишения свободы или денежный штраф (§ 299 StGB).

Не доверяйте мнению коллег

Спросить мнение коллеги о возможности оставить себе подарок – не лучший вариант решения проблемы. Даже если коллега говорит, что от небольшого презента ничего не произойдёт, это не значит, что его следует принять, а также не означает, что этот же доброхот не сообщит начальнику о том, что вы утаили подношение клиента. Так что самый надёжный случай – это перестраховаться и обратиться за разъяснением непосредственно к шефу.

В каждой фирме свои правила

Даже, казалось бы, любезное приглашение в ресторан со стороны клиента может обернуться проблемой для сотрудника. Работодатели должны ознакомить работников с правилами фирмы, в кои, среди прочих, входит положение о том, какие подарки служащие могут принимать от клиентов.

Вопросы, касающиеся получения подарков от клиентов, должны быть урегулированы в трудовом договоре. Например, в такой формулировке: «Работник обязан выполнять все вменяемые ему в обязанность задания точно и добросовестно. В рамках его договорной деятельности работнику запрещено принимать от третьих лиц вознаграждение за услуги, подарки или прочие льготы».

Подписываясь под такими формулировками, сотрудник выражает своё согласие с ними.

Важные дополнения

Если пункт о подарках по какой-то причине не включён в договор, его можно добавить или детализировать как дополнение к трудовому соглашению.

Такие указания необходимы, в частности, на предприятиях, где сотрудники имеют дело с клиентами. В этом случае детализация или оговорка может выглядеть так: «Сотрудники не должны принимать от клиентов или других деловых партнёров одолжения или ценные предметы, подарки и прочие пожертвования, которые превосходят номинал или объём обычных любезностей в данной ситуации».

Этические нормы в данном коллективе могут быть выражены ещё жёстче: «Сотрудники не могут принимать от деловых партнёров ни приглашения на обед или на празднество, подарки или другие пожертвования, ни личные услуги или любезности. Сотрудники могут принимать только те приглашения, которые происходят спонтанно, которые служат обоснованной коммерческой цели и происходят в рамках обычного сотрудничества».

В договоре (или дополнении к нему) также должно быть указано, что если сотрудники не могут вернуть клиенту или поставщику подношение, они должны передавать их предприятию. Оно, в свою очередь, может в рождественские праздники продать эти подарки по выгодной цене, а доходы затем жертвовать на благотворительные цели.

Некоторые работодатели делают различие по стоимости подарков: маленькие, такие как зажигалки, календари или аналогичные предметы, сотрудники могут оставить себе. Однако при этом всегда существует опасность, что под этим предлогом сотрудники смогут оставить себе все подарки и пожертвования, аргументируя их небольшой ценностью.

Подарки начальства

Неприятности могут возникнуть и из-за подарков начальства, если они дорогие. Книги, вино или диски, которые работодатель дарит сотруднику, например, на Рождество, освобождены от налога, если их стоимость не больше 44 евро (за исключением денежных подарков). Это же касается и купонов на приобретение товаров.

Подарки, закупочная цена которых не превосходит 10 евро, например, шариковые ручки или usb-флешки, считаются незначительными подарками.

К освобождённым от налога подаркам от работодателя относятся, например, букет цветов или оплата курса для поправки здоровья. Начальство может дарить сотрудникам небольшие подарки, которые не подлежат уплате дополнительного подоходного налога и отчислениям на социальное страхование. Например, фитнес-программы, курсы по снижению веса и диетическому питанию, по преодолению стресса и расслаблению. Либо курсы искоренения вредных привычек, в частности, курения.

Дополнительно к ежемесячной сумме в размере 44 евро также освобождены от налога предметные пожертвования работодателя до 60 евро, если они выдаются сотруднику по поводу личного события.

Однако помните: наряду с заработной платой денежные подарки служащим всегда подлежат обложению налогом и обязательному социальному страхованию – независимо от того, насколько высока сумма.

Приобретение подарков для клиентов

Подарки клиенту или деловому партнёру стоимостью до 35 евро, с точки зрения налогового законодательства, относятся к производственным расходам. То есть это внутренние издержки частного предприятия, вычитаемые из суммы дохода, облагаемого налогом (Betriebsausgaben).

Каждый год можно потратить на приобретение подарков для одного человека до 10 000 евро.

Расходы на приобретение подарков должны учитываться в ведомости отдельной строкой.





№ 51, 2019. Дата публикации: 20.12.2019