наше отечество — русский язык
 
   
 
 
 
окно справок


Окно сПРАВОк

На вопросы читателей отвечает адвокат Томас Пуэ
 
 
пенсии иностранной немецкой fremden выплата fremdrentengesetz rente leistung renten пенсию telekom получения dem проживание семьи российской wird дотации получать кассы

по теме:

в той же рубрике:



Если не хочу получать пенсию из России…

Я проживаю в Германии с 1996 г. по статусу Spätaussiedler § 4 BVFG. С 55 лет я получаю российскую пенсию. В 2019 году я достигаю немецкого пенсионного возраста и начинаю получать пенсию за немецкий и за иностранный трудовой стаж. Я знаю, что дважды за один и тот же стаж получать деньги не имею права. Поэтому отказываюсь от российской пенсии. Немецкая пенсионная касса не согласна с моим решением и оказывает давление в целях дальнейшего получения российской пенсии. Сумма российской пенсии будет вычитаться из немецкого расчёта. Получение российской пенсии становится для меня с годами всё сложнее, учитывая возраст и отдалённость России. А на одну немецкую часть пенсии прожить невозможно. Очень не хотелось бы в пожилом возрасте зависеть от поступления денег из России. Законно ли понуждение немецкой кассы и дальше получать пенсию из РФ? Татьяна Р.

Нет, требование кассы незаконно. Параграф 31 (1) Fremdrentengesetz (Закон об иностранной пенсии) говорит (сокращённо) следующее: «Wird dem Berechtigten außerhalb der Bundesrepublik Deutschland eine Rente aus der gesetzlichen Rentenversicherung gewährt, so ruht die Rente in Höhe des in Euro umgerechneten Betrags». («Если иностранный пенсионный фонд будет выплачивать правомочному заявителю иностранную пенсию, то приостанавливается выплата немецкой пенсии в размере выплачиваемой суммы».) С точки зрения юриста, здесь действует принцип обратной логики. Если иностранная пенсия не будет выплачиваться, то выплата немецкой пенсии не приостанавливается. Закон не дифференцирует причины невыплаты иностранной пенсии.

Собственно, так же видит правовое положение и Немецкий пенсионный фонд в своих правоприменительных указаниях (с сокращениями) к Fremdrentengesetz (R3.3 Bezug einer fremden Rente). «Entgegen der bisherigen Rechtsauffassung der Rentenversicherungsträger findet § 31 FRG nur dann Anwendung, wenn eine fremde (Renten-) Leistung auch tatsächlich gewährt wird. Allein der bestehende Anspruch dem Grunde nach ist nicht ausreichend. Insofern wird dem Urteil des BSG vom 11.05.2011 (ISRV: RE: B 5 R 8/10 R) gefolgt. Es sind somit keine Fiktivanrechnungen mehr vorzunehmen, und zwar unabhängig davon, aus welchem Grund es zur Nichtgewährung der fremden (Renten-) Leistung kommt. Weisen die Berechtigten allerdings mittels einer Bescheinigung der Zahlstelle nach, dass sie auf die Zahlung der fremden (Renten-) Leistung verzichten, ist von einer weiteren Anwendung des § 31 FRG abzusehen».

Параграф 31 закона о пенсии за иностранный трудовой стаж применяется лишь в случае фактического получения иностранной пенсии. Одного только права получения пенсии недостаточно для применения параграфа 31, вне зависимости от причин не получения иностранной пенсии. Здесь больше нельзя применять фиктивный зачёт иностранной пенсии. Сим удовлетворено судебное решение BSG от 11.05.2011 (ISRV: RE: B 5 R 8/10 R). Если правомочные заявители докажут факт отказа от получения иностранной пенсии, то к ним нельзя применять правила параграфа 31 (1) Fremdrentengesetz.

Сколько могут доплатить за квартиру?

Прошу дать пояснения по формуле начисления пособия Wohngeld (дотация на проживание). Существует ли максимальный размер дотации? Если потребность в помощи превышает верхний лимит дотации, то может ли ведомство выплаты дотации переадресовать заявителя в социальные службы? Валентина

Да, в правилах начисления дотации на проживание есть верхние границы. Если вы не сможете с помощью дотации и собственных доходов покрывать свои потребности, вас направят за помощью в социальное ведомство. Или предложат взять в аренду более дешёвую квартиру. Одновременное получение социальной помощи и дотации недопустимо. Дотация на проживание считается социальной выплатой. Пожалуй, это самая «мягкая» выплата, она увязана с наименьшим количеством условий. Социальная помощь предоставляется на значительно более жёстких условиях.

Размер выплаты зависит от числа членов семьи, собственных брутто-доходов семьи и размера квартплаты. Из брутто-дохода вычитаются паушальные суммы в счёт налогов и страховых взносов в социальные кассы. Формула подсчёта выглядит следующим образом: М – (а + b х М + c x Д) х Д. Где:

М – месячная квартплата

Д – суммарный месячный доход семьи

a, b и с – условные цифры в зависимости от числа членов семьи, их значение следует брать из специальной таблицы.

В сильно упрощённом виде расчёт выглядит так:

Один член семьи, собственный доход 640 евро, горячая квартплата 320 евро. Значение условных цифр из таблицы: а – 0,063, b – 0,0007963, c – 0,00009102

0,063 + 0,0007963×320 + 0,00009102×640 = 0,376

0,376×640 = 240,67

320−240,67 = 79,33

Дотация на проживание составит 79,33 евро.

640 + 79,33 = 719,33 евро – суммарный месячный доход заявителя из собственного дохода и дотации. После уплаты квартплаты в свободном распоряжении заявителя остаются 719,33−320 = 399,33 евро. Это выше ставки пособия в размере 391 евро.

Телефонное мошенничество?

Deutsche Telekom допускает использование системы Call-by-Call. Абонент «Телекома» индивидуальных договоров с прочими провайдерами не заключает. Оплату провайдера льготного тарифа производит Deutsche Telekom, который снимает со счёта абонента деньги и направляет их провайдеру. На днях я получил требование одного провайдера оплатить один разговор в сумме около 50 центов плюс штрафной сбор в сумме 10 евро. Якобы неоплаченный телефонный разговор имел место 4 года назад. Провайдер угрожает привлечь инкассо-бюро для истребования с меня денег в случае неудовлетворения требования. Найти бумаги через 4 года непросто, я уже более трёх лет не являюсь абонентом Deutsche Telekom. Должен ли я искать доказательства произведённой мною оплаты? Могу ли я просто указать провайдеру на необходимость обращения в DT, который осуществлял посредничество? Родион Шефтелович, Дортмунд

Описанный случай кажется мне подозрительным, не исключаю мошенничества. Срок давности по финансовым требованиям за оказанную услугу составляет 3 года, хотя есть некоторые особенности расчёта этого срока. Всё же не стоит полностью игнорировать полученные требования. Рекомендую обратиться в организацию защиты прав потребителей (Verbraucherschutz), по обстоятельствам в полицию, в сам «Телеком» и в службу защиты потребителей Bundesnetzagentur. Я полагаю, указанные службы помогут вам разобраться в проблеме.

№ 4, 2019. Дата публикации: 25.01.2019