наше отечество — русский язык
 
   
 
 
 
окно справок


Сомнительный отказ

Я, будучи застрахованным в Pflegekasse, получал несколько лет деньги по уходу от социального ведомства. В этом году мне отказали по той причине, что уход осуществляется членами семьи. Чтобы не было у редакции никаких сомнений, процитирую мотивировку отказа: «Es wird davon ausgegangen, dass die Erhaltung der Pflegebereitschaft durch Ihre Angehörigen auch ohne einen finanziellen Anreiz weiterhin gegeben ist. Ein Bedarf zu Gewährung einer entsprechenden Pflegebeihilfe liegt somit nicht vor». Правомочен ли такой отказ? Родион Ш., Дортмунд
 
 
непосредственно arbeit указывается уходе bundesministerium инвалиду читателей отказ уход социальных возражения социального следующее помощь достаточна ведомства уходу министерства sgb получает

по теме:

в той же рубрике:



Подобной мотивировке остаётся только удивляться. Пожалуй, можно прийти к выводу, что такой отказ является противоправным. К сожалению, сейчас социальные ведомства стремятся – по понятным причинам – экономить деньги любой ценой, в связи с чем схожие необоснованные решения могут оказаться не единичными. Поэтому попытаемся на указанный случай «вооружить» наших читателей чёткой законодательной базой.

Все необходимые предпосылки, при выполнении которых помощь по уходу перенимается социальным ведомством, были описаны в статье, о которой вы упомянули. Согласно законодательству, финансовую помощь по уходу (§ 64, 65 SGB XII) получает сам нуждающийся в уходе, а не ухаживающее лицо. Инвалид вправе распоряжаться полученными деньгами по своему усмотрению. При этом не играет никакой роли, кто именно осуществляет уход. Единственное условие, которое ставится при этом в § 64, Abs. 5, Satz 1, состоит в том, чтобы необходимая помощь могла быть оказана инвалиду в домашних условиях без привлечения специального квалифицированного персонала. Более того, в § 63, Satz 1, SGB XII прямо указывается следующее (цитируем в переводе): «Если домашняя помощь в соответствии с § 61, Abs. 1 является достаточной, социальное ведомство должно всемерно содействовать тому, чтобы уход, включая домашнее обеспечение, осуществлялся лицами, близкими инвалиду».

Можно найти много толкований этого положения, из которых полностью ясно, что указанные виды помощи как раз и предназначены в первую очередь именно для тех случаев, когда уход осуществляется близкими людьми. Официально лучше всего опираться на разъяснения, которые предоставляются непосредственно Министерством труда и социальных вопросов (Bundesministerium für Arbeit und Soziales). На интернет-портале этого министерства (www.bmas.de) можно найти официальную брошюру Sozialhilfe und Grundsicherung, где по этому поводу указывается следующее (цитируем в переводе): «В качестве помощи по уходу должна преимущественно рассматриваться домашняя помощь, если она достаточна с профессиональной точки зрения. Чтобы мотивировать готовность предоставлять уход инвалиду, в SGB XII предусмотрен целый ряд видов материального поощрения. Для нуждающихся в уходе, которые не должны находиться в специальных учреждениях (Pflegeheim), действует следующее правило: уход должен проводиться по возможности родственниками, друзьями или соседями». Аналогичную трактовку можно найти и на сайте Министерства здравоохранения (Bundesgesundheitsministerium).

Думается, что приведённая информация вполне достаточна для возражения против мотивации социального ведомства, о которой вы пишете. Естественно, если кто-либо из читателей столкнётся с подобной ситуацией, необходимо немедленно направлять официальное возражение (Widerspruch) против такого решения. Если у вас есть трудности в использовании немецкого языка, можно обратиться к родственникам или друзьям, а в крайнем случае и к адвокату, обратив предварительно его внимание на указанные нами положения.

Дополнительно хотелось бы дать ещё один совет всем тем, кто получает от социальных ведомств сомнительные отказы. Можно через контактный формуляр сделать соответствующий запрос непосредственно в Bundesministerium für Arbeit und Soziales, зайдя на интернет-портал министерства. Опыт показывает, что не позднее, чем через пару недель, а чаще всего уже через несколько дней, вы получите по почте на свой домашний адрес исчерпывающий ответ, который может оказать существенную помощь при ваших дальнейших действиях. Он либо поможет вам доказать свою правоту, либо, наоборот, убедит в нецелесообразности возражения.

№ 39, 2018. Дата публикации: 28.09.2018