наше отечество — русский язык
 
   
 
 
 
труд по найму
увольнение


Увольнение и выходное пособие

Выплата выходного пособия (Abfindung) предназначена в качестве компенсации за потерю работы в случае прекращения трудовых отношений со стороны работодателя. В каких случаях сотрудники имеют право на такое пособие?
 
 
выходного право собственному хочет пособия выходное закону работодатель шефа правило работника случаях компенсации отдельных пособие сотрудник размер увольнении фирме выплату

по теме:

в той же рубрике:



По закону сотрудник не всегда имеет право на выплату выходного пособия после расторжения контракта по инициативе шефа. Но в отдельных случаях работник может потребовать соответствующую компенсацию.

Вопрос о выплате выходного пособия нередко прописан в трудовом договоре. При увольнении работодатель может поставить работника перед выбором: получить выходное пособие в качестве компенсации или же уволиться по собственному желанию. Как правило, выходное пособие платят сотрудникам, проработавшим на фирме много лет, ведь уволить их по закону довольно сложно, порой невозможно.

Что касается закона, то он предусматривает выплату выходного пособия только в случаях, имеющих отношения к § 1a Kündigungsschutzgesetz (KschG), то есть когда речь идёт об увольнении в связи с острой производственной необходимостью.

Выходное пособие может быть также выплачено через так называемый социальный план (Sozialplan). Его размер зависит от типа социального плана и возраста работника. Однако нужно знать: сотрудник не имеет права запрашивать это пособие, если он решил обжаловать своё увольнение.

Часто работодатель предлагает работнику выплату выходного пособия в том случае, если он хочет избежать юридического спора с сотрудником из-за увольнения или хочет прекратить его. Если желание шефа избавиться от сотрудника особенно велико и он не хочет судиться, то компенсация в виде выходного пособия, в принципе, является нормой. Размер выплат согласуется с работником. Как правило, за каждый проработанный на фирме год выплачивается по 0,5 месячного оклада, в отдельных случаях выплачивают по полному окладу за каждый год.

Татьяна Гончарук

№ 52, 2017. Дата публикации: 29.12.2017