наше отечество — русский язык
 
   
 
 
 
финансы
пособия

На вопросы читателей отвечает адвокат Томас Пуэ

Здравствуйте! Я получаю пособие от Jobcenter, всё хорошо, но есть одно «но». Я получаю в конце месяца 152 евро, в документах значится, что я получаю их со стороны (sonstige Einkommen 150 Euro), естественно, они засчитали это в ставку пособия. Я спросила их, они написали, что это Betreuungsgeld, их я действительно получала, но с 01.07.2016 не получаю уже год. Вопрос: выплатят ли они мне то, что год не выплачивали? Лина Б., Дортмунд
 
 
вида помощи право период семейная месяца получательницей занятости alg касса уходу детьми пособие получаю получения ребёнка центр пособия betreuungsgeld ответа

по теме:

в той же рубрике:



Я понимаю вашу ситуацию следующим образом: не так давно вы стали получательницей пособия по безработице ALG II, его также называют Hartz-IV. До 01.07.2016 вы являлись получательницей такого вида помощи, как пособие по уходу за детьми (Betreuungsgeld). Указанная социальная выплата предназначена для семей, в домашних условиях воспитывающих детей без помощи государственных воспитательных дошкольных учреждений типа детского сада. Правомочными получателями помощи (в размере 150 евро за каждого ребёнка) являются семьи с детьми, родившимися после 01.08.2012. Период получения данного вида помощи – с 15 до 36 месяца жизни ребёнка.

Система ALG II полностью учитывает пособие по уходу за детьми при расчёте размера материальной помощи. Центр занятости увидел у вас право получения этого вида пособия и вычел размер пособия по уходу за детьми (150 евро) из ставки вашего пособия ALG II. Сим центр занятости навёл вас на мысль, что семейная касса (для земли Северный Рейн-Вестфалия органом выплаты является Familienkasse) неправомерно прекратила выплачивать вам пособие по уходу за детьми с 01.07.2016. Вы спрашиваете, может ли семейная касса выплатить вам это пособие за период с 01.07.2016.

Для правильного ответа мне нужно знать много личных подробностей ваших семейных отношений. Во всяком случае, работники центра занятости такое право у вас увидели. Я рекомендую вам подать регрессивное заявление в семейную кассу о выплате пособия по § 44 SGB X. Внимательно изучите ответ и аргументацию семейной кассы. В случае негативного для вас ответа обратитесь к специалисту за индивидуальной консультацией.

№ 40, 2017. Дата публикации: 06.10.2017