наше отечество — русский язык
 
   
 
 
 
семья
наследство

Если завещатель «всё раздарил»

Может ли завещатель отклонить притязания на обязательную долю наследства (Pflichtteilsanspruch), раздарив ещё при жизни значительную часть своего имущества?
 
 
доли обязательной подарил дарения наследодателя имущества наследник дополнение наследодатель дарственного pflichtteil долю имущество детей дарственное сыну доле обязательную наследства смерти

по теме:

в той же рубрике:



Обязательная доля (Pflichtteil) наследства строго регулируется законодательством. Обязательные наследники (Pflichtteilsberechtigten) имеют право, в том числе, и на дарственное имущество, если наследодатель подарил его другому человеку не ранее, чем за 10 лет до своей смерти. Кроме того, обязательный наследник вправе потребовать в дополнение своей обязательной доли денежную сумму в том случае, если дарственное имущество входит в наследство.

Так называемое притязание на дополнение к обязательной доле наследства (Pflichtteilsergänzungs­anspruch) направлено, в первую очередь, против наследника. Если таковой по каким-то законным или фактическим основаниям освобождён от выплат, или наследник сам имеет право на обязательную долю (pflichtteilsberechtigt), то одаряемый может предъявить иск (§ 2329, 2326 Гражданского кодекса Германии,  BGB).

Например, наследодатель располагал имуществом стоимостью 100 000 евро. За год до своей смерти он подарил 75 000 евро своей сожительнице. Оставшиеся 25 000 евро унаследовал сын наследодателя как единственный законный наследник. В дополнение обязательной доли сына сожительница наследодателя должна выплатить 25 000 евро. Таким образом, общая сумма обязательной доли, которая перейдёт сыну, составит 50 000 евро, или половину стоимости законной доли имущества, которая и должна перейти единственному сыну наследодателя, без учёта дарственного имущества.

Если же наследодатель оставил бы своей сожительнице дарение за десять лет до своей смерти или ранее, то при рассмотрении притязания на дополнение к обязательной доле наследства (Pflichtteilsergänzungs­anspruch) дарственное имущество не учитывалось бы.

И здесь возникает ещё один важный вопрос: распространяется ли притязание на дополнение к обязательной доле наследства (Pflichtteils­ergänzungsanspruch) на дарственное имущество, которое наследодатель оставил своему супругу?

Притязанию на дополнение к обязательной доле наследства со стороны детей дарителя при договоре дарения подвержен и супруг. При этом он находится, если так можно сказать, в худшем положении по сравнению с остальными родственниками, поскольку десятилетний срок начинает отсчитываться не с момента расторжения брака. Вследствие этого супруги практически не могут ограничить обязательную долю (Pflichtteil) детей, несмотря на составление договора дарения.

Например, наследодатель обладал имуществом стоимостью 100 000 евро, данное имущество за двенадцать лет до своей смерти он подарил своей супруге, с коей состоял в режиме имущественных отношений (Güterstand), при котором добрачное имущество учитывается раздельно, а имущество, приобретённое в браке, является совместной собственностью (Zugewinngemeinschaft).

Поэтому неимущий на момент своей смерти наследодатель согласно закону должен оставить своей жене и своему единственному сыну по одной четверти наследства соответственно.

За неимением наследства ребёнок может потребовать в качестве дополнения своей обязательной доли (Pflichtteil) 25 000 евро от дарственного имущества, то есть половину стоимости законной доли наследства (Erbteil), которая должна была бы составить без учёта дарственного имущества для ребёнка как единственного наследника 50 000 евро.

Анна Бражникова

№ 19, 2017. Дата публикации: 12.05.2017