наше отечество — русский язык
 
   
 
 
 
интеграция
права и обязанности

На вопросы читателей отвечает адвокат Томас Пуэ

Я гражданин России, 69 лет, постоянно проживаю в ФРГ. Жизнеобеспечение за счёт трёх источников: российская пенсия, незначительная немецкая пенсии и базовое обеспечение по старости. Как долго я могу отсутствовать по месту жительства без потери социального обеспечения? Ефим Марголин
 
 
отсутствия зрения ведомство отсутствие фрг иностранцев обеспечения точки проживания пособия переноса места интересов социального жизненных делам германии получателя жительства центра

по теме:

в той же рубрике:



По обстоятельствам переноса центра жизненных интересов за пределы ФРГ ведомство по делам иностранцев может лишить вас разрешения на проживание в стране. Потому должно быть ясно, что ваше отсутствие по месту жительства в Германии имеет характер посещения страны происхождения, а не переноса места жительства. Критичным может стать отсутствие более полугода на территории ФРГ. После шестимесячной отлучки ведомство по делам иностранцев должно автоматически лишить иностранца разрешения на проживание в стране без дальнейшего изучения случая.

Отсчёт шестимесячного срока начинается с момента выезда из Германии. Какие-либо регуляции в отношении количества зарубежных поездок в год мне неизвестны. Я не вижу угрозы вашему праву проживания в ФРГ в результате частых, но ограниченных по времени поездок в РФ без переноса центра жизненных интересов за пределы.

Это что касается законодательства по делам иностранцев. С точки зрения социального законодательства, есть свои нюансы. Социальное право в законодательном порядке не определяет допустимый срок отсутствия в ФРГ получателя базового обеспечения по возрасту. С точки зрения закона, вы являетесь таковым, несмотря на частичное обеспечение за счёт собственных средств. Понятно, что в период вашего долговременного отсутствия ведомство платит за квартиру, в которой получатель фактически не проживает длительное время. О длительном отсутствии на месте вы обязаны сообщать ведомству выплаты помощи. Как правило, допустимым сроком отсутствия является трёхнедельный отпуск. Некоторые ведомства считают допустимым и четыре недели отсутствия.

Если срок отсутствия превысит четыре недели, последует разбирательство случая. Решающим тут становится толкование § 98 SGB XII «Örtliche Zuständigkeit» (Местная компетенция). Пункт 1 гласит: «Компетентным для обеспечения получателя пособия ведомством считается магистрат округа, в котором фактически пребывает получатель». Заметьте, закон говорит о «пребывании», а не о «проживании». Так что речь идёт о правильном определении места пребывания, а не места постоянного проживания.

Специалисты ведут споры об этих понятиях. Мыслимы различные толкования «временного проживания», «обычного места проживания», «переноса центра жизненных интересов». Даже временное пребывание в ином месте выводит получателя пособия из зоны ответственности местного социального ведомства. Поэтому оно будет изучать ситуацию для правильной классификации отсутствия с точки зрения правовых понятий.

Отсутствие более четырёх недель может считаться фактическим пребыванием вне места жительства в Германии. По моим сведениям, в случае отсутствия до 3 месяцев ведомство лишает получателя ставки пособия, сохраняя выплату квартплаты. Отсутствие свыше трёх месяцев может вести к прекращению оплаты квартиры. Моя информация имеет ориентировочный характер.

№ 11, 2017. Дата публикации: 17.03.2017