наше отечество — русский язык
 
   
 
 
 
юридическая практика
права и обязанности

На вопросы читателей отвечает адвокат Томас Пуэ

Граждане РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ, должны заплатить налог на продажу недвижимости на территории РФ в большем размере, чем резиденты. Есть ли в немецком праве аналогичное правило? К. Р.
 
 
облагается проживания правила рф дата объекта собственного würde налоговые oder роль beim genutzt наём продавца налогом недвижимости использовалась продажи различия

по теме:

в той же рубрике:



Однозначного ответа на ваш вопрос нет. В принципе, в законодательстве сказано: «Es fällt keine Steuer beim Hausverkauf oder beim Verkauf einer Wohnung an, wenn die Immobilie ausschließlich selbst genutzt wurde oder im Jahr des Verkaufs und den beiden vorangehenden Kalenderjahren zu eigenen Wohnzwecken genutzt wurde (§ 23 EstG)». «Продажа дома или квартиры не облагается налогом, если недвижимость использовалась исключительно с целью собственного проживания или использовалась в целях личного проживания в год продажи и в предшествующие два календарных года (§ 23 Закона о налогообложении доходов)».

Немецкие правила налогообложения сложны и охватывают самые разнообразные жизненные ситуации. В любом случае в ФРГ налогом облагается доход – это самое важное понятие в данном случае. Иными словами, в первую очередь следует вычислить, получили ли вы доход в результате продажи недвижимости. Нет дохода – нет налога.

Налоговые правила делают различия между продажей недвижимости собственного проживания и сданным в наём объектом. В ряде случаев важную роль играет дата приобретения и дата продажи объекта в рамках так называемого спекулятивного срока. Для сданных в наём объектов он составляет 10 лет.

Важно знать и личные налоговые отношения продавца. Тут существенную роль играет резидентство продавца объекта, то есть является ли продавец налоговым резидентом ФРГ или нет. Здесь опять же следует делать различия между местом жительства в границах ЕС и вне оных. Точный ответ с учётом всех налоговых особенностей продавца и объекта может дать только налоговый консультант.

№ 9, 2017. Дата публикации: 03.03.2017