наше отечество — русский язык
 
   
 
 
 
интеграция
права и обязанности

На вопросы читателей отвечает адвокат Томас Пуэ

Прошу пояснить употребляемые в ваших ответах правовые понятия: «известные мне ведомственные предписания считают допустимым 4-недельное отсутствие по месту жительства без потери общественного пособия…»; «в целом, граница допустимого отсутствия находится на уровне трёх месяцев». Может быть, в первом случае имеется в виду разовое отсутствие на срок до 4-х недель, а во втором – 3 месяца в течение календарного года? Речь идёт о периоде отсутствия в ФРГ получателя базового обеспечения по старости без потери права запросить общественную помощь. В. Вольф
 
 
ведомство месяцев месту временные жительства обеспечения проживания отсутствие недель ведомства прописки получатель отсутствия потери пособия срок рамки получателя места недели

по теме:

в той же рубрике:



С юридической точки зрения, упрощённый подход с ориентацией только на временные рамки отсутствия не представляется правильным. Закон требует от чиновника внимательно изучать все обстоятельства дела с учётом современной законодательной, судебной и ведомственной практик. Временные рамки являются одним, но не единственным критерием принятия решения.

Социальное право в законодательном порядке не регулирует допустимый срок отсутствия в ФРГ получателя базового обеспечения по возрасту. Но и без этого ясно, что ведомство обязано разумно распоряжаться деньгами налогоплательщиков взносов. В период долговременного отсутствия ведомство платит за квартиру, в которой получатель фактически не проживает длительное время. Об отсутствии на месте, превышающем длительность обычного, краткосрочного гостевого посещения, должно быть сообщено ведомству выплаты помощи для принятия обоснованного решения.

Ориентация на понятные временные рамки сильно упрощает жизнь чиновнику ведомства и уменьшает объём его работы. Поэтому общепринятым является трёхнедельный отпуск, некоторые ведомства считают допустимым срок в четыре недели отсутствия без потери пособия.

Если срок отсутствия превысит четыре недели, то последует разбирательство по сути дела. Тут решающим становится толкование § 98 SGB XII Örtliche Zuständigkeit («Местная компетенция»). Пункт 1 гласит: «Компетентным для обеспечения получателя пособия ведомством считается магистрат округа, в котором фактически пребывает получатель». Заметьте, закон говорит о «пребывании», а не о «проживании». Так что речь идёт о правильном определении места пребывания, а не места постоянного проживания. Это не игра слов, а важные юридические понятия, имеющие своё значение.

Специалисты ведут споры об этих понятиях. Мыслимы различные толкования таких важных понятий, как «временное проживание», «обычное место проживания», «перенос центра жизненных интересов». Даже временное пребывание в ином месте выводит получателя пособия из зоны ответственности местного социального ведомства. Поэтому ведомство будет изучать ситуацию для правильной классификации отсутствия с точки зрения правовых понятий.

Пример: Борис Р. неделю гостит у своей сестры по случаю её дня рождения. Здесь, очевидно, речь идёт о простом посещении. Изменение примера: Мать Бориса проживает в другом городе, нуждается в постоянном уходе. Борис большую часть времени находится в квартире своей матери. В свою квартиру он приезжает раз в две недели на выходные – отдохнуть от труда по уходу за пожилым, немощным человеком. Здесь можно говорить о преимущественном пребывании Бориса в квартире матери, что выводит его из зоны ответственности собственного социального ведомства по месту прописки. В данном случае ведомство по адресу его прописки должно прекратить выплачивать пособие Борису Р. и потребовать от него обратиться в социальное ведомство по месту преимущественного пребывания.

Если получатель пособия отсутствует по месту прописки более четырёх недель, ведомство более серьёзно займётся изучением ситуации. Обычно ведомства делают различия между «пребыванием» и «посещением» – по формальному признаку отсутствия по месту жительства. Известные мне решения судов, правда, уже давнишние, определяют этот срок четырьмя неделями. (BVerwG, 22.12.1998 – FEVS 51,147; auch BVerwG – NDV 1995,170). Отсутствие более четырёх недель может уже считаться фактическим пребыванием вне прежнего места жительства. По моим сведениям, в случае отсутствия до трёх месяцев ведомство лишает получателя ставки пособия, сохраняя выплату квартплаты. Отсутствие свыше трёх месяцев может вести к прекращению оплаты квартиры.

Данная информация носит ориентировочный характер.

№ 48, 2016. Дата публикации: 02.12.2016