наше отечество — русский язык
 
   
 
 
 
недвижимость
приобретение и продажа

Ваш российский адвокат

Я гражданин РФ, имею ВНЖ в ФРГ, планирую продать свою квартиру в Саратове. Слышал от российских знакомых, что будто бы с 15 июля с. г. для такой продажи нужны не правоустанавливающие документы на собственность, а данные, что она зарегистрирована в каком-то официальном учреждении Российской Федерации. О каком новом постановлении идёт речь? Правда ли, что теперь сам нотариус будет проверять эти данные по электронной базе? Какие документы для продажи квартиры я должен иметь на руках? Сколько налога со сделки я заплачу в Российской Федерации, если в России у меня нет постоянной регистрации? Марк Б-н, Берлин
 
 
квартиры федерации недвижимости п государственной перехода лица регистрации фз прав закона рф ст продажи собственности регистрацию налогового права государственную российской

по теме:

в той же рубрике:



Вы получили достоверную информацию. С 15 июля 2016 года, за исключением отдельных положений, вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2016 № 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии со ст. 2 которого внесены изменения в Федеральный закон от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», а именно установлено, что проведённая государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра прав (ЕГРП).

В п. 7 ст. 21 Федерального закона № 360-ФЗ установлено также, что со дня вступления в силу настоящего Федерального закона (15.07.2016 г.) государственные органы, органы местного самоуправления, суды, а также иные органы и организации обязаны принимать для подтверждения регистрации прав на недвижимое имущество вышеозначенную выписку наравне со свидетельством о государственной регистрации.

Это означает, что с 15 июля сего года для совершения отчуждения недвижимого имущества можно обойтись без свидетельства о государственной регистрации права собственности. Вместо него можно использовать Выписку из ЕГРП. Однако при наличии на руках Свидетельства о государственной регистрации права логично было бы воспользоваться им при подаче документов на государственную регистрацию перехода права собственности на жилое помещение, не затрачивая времени и денег на получение Выписки.

В ст. 14 Федерального закона № 360-ФЗ предусмотрено, что в период с 1 октября 2016 года до перехода к регистрации всех совершаемых нотариальных действий в электронной форме нотариусы вносят в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата сведения о совершении исполнительной надписи, свидетельствовании подлинности подписи заявителей при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, удостоверении сделок, решений органов управления юридических лиц. Таким образом, соответствующая электронная база пока только создаётся, и рассчитывать на неё при намерении совершить сделку по продаже недвижимости в ближайшее время не приходится.

В этой связи при подаче документов на государственную регистрацию перехода права собственности на жилое помещение продавцу надо руководствоваться следующим перечнем документов:

заявление о государственной регистрации перехода права (оформляется непосредственно в органе государственной власти, осуществляющем государственную регистрацию прав);

документ, удостоверяющий личность заявителя;

документ, подтверждающий полномочия представителя физического лица действовать от его имени, если от имени физического лица действует его представитель, например, доверенность;

документ, подтверждающий право собственности лица, отчуждающего объект недвижимости (свидетельство о праве собственности на квартиру, выданное до 15.07.2016, либо выписка из ЕГРП, являющаяся документом, удостоверяющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество с 15.07.2016);

договор купли – продажи объекта недвижимости (если договор совершён в простой письменной форме – оригинал, не менее 2-х экземпляров; если договор нотариально удостоверен – не менее 2-х экземпляров, один из которых оригинал).

В зависимости от различных обстоятельств, сопряжённых с отчуждением квартиры, могут потребоваться и иные документы. Например, нотариально удостоверенное согласие другого супруга на отчуждение объекта недвижимости, либо документ, свидетельствующий о том, что отчуждаемый объект недвижимости не находится в совместной собственности супругов (брачный договор, соглашение о разделе общего имущества супругов, решение суда о разделе имущества и определении долей супругов (оригинал и копия, решение суда – не менее 2-х экземпляров копий).

За совершение государственной регистрации перехода права собственности на жилое помещение предусмотрена уплата государственной пошлины.

Относительно налогового обложения сделки по продаже жилого помещения следует иметь в виду, что продажа квартиры, находившейся в собственности менее трёх лет (если квартира была приобретена в собственность до 1 января 2016 года) или менее минимального срока, установленного ст. 217.1 НК РФ (если квартира была приобретена в собственность после 1 января 2016 года), влечёт обязанность представления налоговой декларации и уплаты НДФЛ (при наличии облагаемого налогом дохода) (пп. 2 п. 1 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ; п. 3 ст. 4 Закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ). При декларировании дохода от продажи квартиры продавец вправе заявить имущественный налоговый вычет (пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Согласно ст. 207 Налогового кодекса РФ, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

К доходам резидентов и нерезидентов применяются разные налоговые ставки – 13 процентов и 30 процентов соответственно (п. п. 1 и 3 ст. 224 Налогового кодекса Российской Федерации).

При этом надо иметь в виду, что если по итогам налогового периода (т.е. периода продажи имущества) физическое лицо не будет являться налоговым резидентом Российской Федерации, у такого физического лица не будет иметься оснований для обращения в налоговые органы в целях получения имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, в связи с чем и при нахождении квартиры в собственности более трёх лет, продавец, не являющийся налоговым резидентом, будет обязан уплатить налог с дохода по налоговой ставке в размере 30 процентов.

№ 45, 2016. Дата публикации: 11.11.2016