наше отечество — русский язык
 
   
 
 
 
юридическая практика
права и обязанности

Спрашивали? Отвечаем!

Я гражданин РФ, постоянно проживаю в ФРГ уже 20 лет, имею ещё и немецкий паспорт. Получаю российскую пенсию 220 евро на свой немецкий счёт и доплату 730 евро до минимального жизненного уровня – Grundsicherung im Alter nach SGB XII от немецкого государства. Итого – 950 евро в мес. Меня очень взволновали публикации о Законе РФ № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Как я понял, по приезде в Россию я могу оказаться валютным резидентом и должен буду отчитаться перед налоговой службой РФ о движении этих средств на моём немецком счёту. Так ли это? Борис У., Дортмунд
 
 
проживание г постоянное понятие закона непрерывное россии рф законодательства валютном закон оа фз цитата рубежом счетах фнс валютного актов законе

по теме:

в той же рубрике:



Существует признанное во всём мире понятие «налоговый резидент»; физическое лицо, проживающее на территории страны более полугода в календарном году, на которое в полной мере распространяется национальное (в т. ч. налоговое) законодательство этой страны. Поэтому все граждане РФ, постоянно проживающие в ФРГ, являются её налоговыми резидентами и отчитываются перед немецкими (а не российскими) финансовыми органами о движении средств на их немецких счетах.

В России, однако, на законодательном уровне введено дополнительное понятие «валютный резидент»: физическое лицо, проживающее в России и имеющее счета за рубежом. В данную категорию можете попасть и вы, приехав в Россию даже на день, ибо в самом Законе № 173-ФЗ отсутствует определение понятия «постоянное проживание за рубежом». Соответственно, указанный пробел в законе позволяет чиновникам трактовать его на свой лад.

Сам Закон заканчивается на оптимистичной ноте (ст. 6): «Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов валютного законодательства Российской Федерации, актов органов валютного регулирования и актов органов валютного контроля толкуются в пользу резидентов и нерезидентов». Тем не менее, исполнитель этого Закона (ФНС РФ) в своём письме от 19 апреля 2016 г. № ОА-3 – 17/1742@ «О разъяснении положений валютного законодательства» толкует «постоянное проживание» как «непрерывное проживание», что явно не одно и то же. Поэтому ФНС РФ записала в валютные резиденты всех, постоянно проживающих за рубежом граждан РФ, которые хоть на день появились на территории России. Причём независимо от размера сумм на их зарубежных счетах.

Чтобы хоть немного разобраться в этой запутанной ситуации, мы запросили разъяснения у автора Закона № 173-ФЗ – Госдумы РФ. Задали мы следующий вопрос: «Позволительно ли понимать термин „постоянное проживание за рубежом“ как „непрерывное проживание за рубежом“?». Председатель профильного Комитета по финансовому рынку Н. Н. Гончар ответил так (цитата): «Согласно постановлению Конституционного Суда РФ от 17.11.1997 г., официальное, имеющее силу закона (то есть обязательное для всех) разъяснение норм любого федерального закона может быть дано только актом законодательства РФ, который должен быть принят, подписан и обнародован в порядке, установленном для федеральных законов». Вот такой пассаж. Исходя из него, у ФНС РФ нет права толковать «постоянное проживание» как «непрерывное проживание».

Что ж, пришлось продолжить выяснение ситуации уже с ФНС РФ. Вопросы мы задали следующие: «Как, в связи с ответом Н. Н. Гончара, ФНС РФ оценивает своё письмо № ОА-3 – 17/1742@? Правильно ли включать в круг валютных резидентов студентов, пенсионеров и получателей социальных пособий, если сам Закон явно нацелен на выявление богатых россиян, прячущих свои капиталы от отечества на зарубежных счетах?».

Отвечая нам, автор вышеупомянутого письма, действительный государственный советник РФ 2 класса А. Л. Оверчук продемонстрировал образец высшего дипломатического пилотажа. С одной стороны, он подтвердил слова Н. Н. Гончара и признал, что письмо ФНС РФ № ОА-3 – 17/1742@ (цитата): «не является нормативным правовым актом, не влечёт изменений правового регулирования валютных отношений, не содержит норм, влекущих юридические последствия для неопределённого круга лиц, носит информационный характер и не препятствует резидентам (нерезидентам) руководствоваться нормами валютного законодательства РФ в понимании, отличающемся от положений настоящего письма». С другой стороны, г-н Оверчук вновь подтвердил мнение ФНС РФ о том, что понятие «постоянное проживание» нужно понимать как «непрерывное проживание». (Несмотря на то, что это противоречит постановлению Конституционного суда РФ?)

Есть в ответе г-на Оверчука и обещание (цитата): «Ваши предложения будут учтены ФНС РФ в рамках организованной Минфином РФ работы по разработке проекта федерального закона „О внесении изменений в… Федеральный закон ‹О валютном регулировании и валютном контроле›“, направленного, в том числе, на изменение понятия „валютного резидентства“». Остаётся только ждать, что слова в данном случае не разойдутся с делом.

№ 44, 2016. Дата публикации: 04.11.2016