наше отечество — русский язык
 
   
 
 
 
финансы
налоги и сборы


Спрашивали? Отвечаем!

Прочитал в «Русской Германии» статью о необходимости гражданам РФ, живущим на ПМЖ в Германии и обретшим статус валютного резидента России, отчитываться перед российским регулятором о наличии зарубежных (немецких) счетов и движении по ним средств. Авторы упомянули при этом о наличии соглашения между РФ и ФРГ относительно отсутствия двойного налогообложения. Может ли, тем не менее, возникнуть ситуация, когда упомянутая выше персона должна будет не только отчитываться по зарубежным счетам перед РФ, но и платить по ним налоги именно в российскую налоговую службу? Допустим, платить их с немецкой зарплаты, перечисляемой германским работодателем своему сильно задержавшемуся в России сотруднику? Д. Л-н, Франкфурт-на-Майне
 
 
наличии резидента законодательство немецкой длительно россии российским налогового платить пребывания германии российской федерации рф нк пмж ведомства статус cons фрг

по теме:

в той же рубрике:



На первый взгляд, даже постановка такого вопроса представляется вроде бы абсурдной. Ведь действительно, в этом году исполнилось ровно 20 лет Соглашению между РФ и Федеративной Республикой Германия от 29.05.1996 (Ред. от 15.10.2007) «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество». Текст этого соглашения доступен для всех в интернете по адресу: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13006/. Однако на деле не всё так просто. Давайте разберёмся. Российское налоговое законодательство, как и законодательство ФРГ, различает налоговых резидентов и нерезидентов. Налоговыми резидентами считаются – цитируем – «физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения» (ст. 207 НК РФ). Мы очень рекомендуем читателям изучить данную коллизию более подробно, прочитав упомянутую статью НК РФ. Причём, внимание, – в её актуальном варианте, включающем в себя изменения, которые вступили в силу недавно (5 мая 2016 г.). Текст ст. 207 НК РФ можно найти здесь: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28 165. Теперь зададимся вопросом: многие ли граждане РФ, имеющие ПМЖ в Германии, проводят в России 183 дня и более в году? Ответ, казалось бы, очевиден: конечно, нет, уже хотя бы по той причине, что столь длительное пребывание за пределами ФРГ может, в соответствии с немецким законодательством, привести к утрате ПМЖ в Германии. Однако законодательство и применение его на практике не всегда тождественны: второе, во всяком случае, знает исключения из правил. Известны, например, случаи, когда местные ведомства по делам иностранцев давали разрешение на более длительное отсутствие в ФРГ по уважительным семейным обстоятельствам (например, в случае необходимости ухода за тяжелобольным одиноким близким родственником, живущим в России; с условием сохранения постоянной регистрации по немецкому адресу и оплаты немецкой жилплощади – как факта, подтверждающего то, что так называемый «центр жизненных интересов» остаётся у длительно отсутствующей персоны именно в Германии). Известна и другая ситуация, о которой уже несколько раз писал «ЧиК». После 15 лет постоянного проживания в ФРГ статус ПМЖ, говоря юридическим языком, укрепляется. Такой «долгожитель» в упрощённом порядке (уведомление Ведомства по делам иностранцев, соблюдение нескольких формальных процедур) обретает возможность долго пребывать за пределами Германии, не теряя при этом ПМЖ в ФРГ – в усреднённом случае, до одного года. Такие обладатели ПМЖ действительно могут пропустить момент (наступающий на 183-й день пребывания в РФ), с которого они становятся не только валютными (уже по факту пересечения границы РФ), но уже и налоговыми резидентами России. А ведь наступление данного момента трудно переоценить в смысле его драматичности. Один тому пример: налоговый резидент РФ, чтобы не совершать административного правонарушения с точки зрения российского законодательства, должен платить налоговые отчисления в бюджет РФ – с той же немецкой зарплаты (допустим, сфера труда позволяет ему работать удалённо), но уже поступающей на счёт, открытый им в банковском учреждении России. Иными словами, немецкий работодатель должен будет переводить своему длительно отсутствующему работнику, задержавшемуся в РФ на срок от 183 дней, заработную плату на российский банковский счёт. А работнику придётся не только платить российские налоги, но и запастись перед возвращением в Германию справками об их уплате, чтобы в дальнейшем, в свете двойственности положения (смена статуса налогового резидента ФРГ на аналогичный российский и повторное обретение немецкого статуса), не оказаться уклонистом с точки зрения германских налоговых органов. Можно представить, сколько всё это доставит хлопот человеку с российским гражданством и ПМЖ в Германии, временно обретшим статус налогового резидента РФ: получение соответствующей справки в уполномоченном налоговом органе РФ, её нотариальное заверение, нотариально заверенный перевод на немецкий для налогового ведомства ФРГ и т.д. Думается, ваш вопрос, с учётом того, что вы упомянули о немецкой зарплате, не продиктован исключительно абстрактным интересом. И действительно, сегодня число тружеников с российским гражданством и немецким ВНЖ, имеющих возможность получать заработную плату от германского работодателя, находясь вне пределов ФРГ, намного больше, чем может показаться человеку непосвящённому. Удалённая работа становится всё более популярной в Германии. Это и работники IT-сферы, и коммивояжёры, и консультанты, и представители немецких фирм в России. Что же можно посоветовать тем, кто рискует случайно стать налоговым резидентом РФ? Первое: обсудить эту ситуацию со своим работодателем (при наличии такового) и в местном отделении финансового ведомства (Finanzamt). При этом следует попросить консультанта ведомства составить список документов (на бланке ведомства и, желательно, с подписью), которыми вы должны будете запастись в РФ перед возвращением в Германию. Второе: заблаговременно, как минимум за месяц до наступления дня «Ч», т.е. 183-го дня пребывания в России, (а лучше ещё раньше), обратиться за консультацией в отделение ФНС РФ по месту вашего временного пребывания в России. Не помешает также обращение за советом в юридическую консультацию. Напоследок отметим: каждый случай уникален, равно как индивидуальны и мнения чиновников на местах, поэтому универсальной пошаговой инструкции в данной ситуации быть не может.

№ 27, 2016. Дата публикации: 08.07.2016