наше отечество — русский язык
 
   
 
 
 
финансы
банки

На вопросы читателей отвечает адвокат Томас Пуэ

Банк-держатель моего жиросчёта сообщил, что с 1 июня с. г. будет взимать сбор в размере 1,5 евро за каждый денежный перевод. Я пожилой, старомодный человек и не хотел бы отказываться от привычки делать денежные переводы по прежней схеме, без уплаты указанного сбора. Я читал в газете, что банк не имеет права взимать сборы за выдачу выписок со счёта или за простые денежные переводы внутри страны. Прошу объяснений. Профессор, д-р М. Клатте, Лёбау
 
 
сбора счёта право переводы счету банком договора онлайн информации обслуживании банки сбор сборы банк услуг банка взимать денежные банковского выписок

по теме:

в той же рубрике:



Все услуги банка стоят денег: операции с денежными переводами требуют программного обеспечения и наличия сотрудников, которые умеют работать с профессиональными компьютерными программами. Автомат для выдачи выписок со счёта нужно купить, установить в помещении банка, заправить бумагой и поставить на гарантийное техническое обслуживание. Споры о стоимости банковских услуг для клиентов ведутся много лет. Основной вопрос: имеет ли банк право выставлять клиенту отдельный счёт за оказание технических услуг, таких как денежные переводы и предоставление выписки со счета? Или эти расходы банк должен оплачивать из своей прибыли? По указанной тематике постоянно появляются новые правительственные предписания и судебные решения, в последней инстанции всё решает Федеральная судебная палата (нем. Bundesgerichtshof).

По моей информации, банк сам может устанавливать стоимость некоторых своих услуг, таких как операции, связанные с движением средств на банковском счету. Выдача выписок со счёта банковским автоматом или через окошко должна, думается, осуществляться без наценки, ведь информацию о размере банковского счёта банк всегда должен выдать по требованию своего клиента (§ 307 BGB).

Я полагаю, что вы используете не онлайн-банкинг, а по старинке сдаёте в окошко подписанное вами бумажное платёжное поручение. Обработка такого бумажного носителя информации трудоёмка, поэтому банки пытаются путём существенного повышения сбора за обработку каждой транзакции принудить клиента перейти на использование онлайн-банкинга.

Теперь о дозволенности банку взимать сбор за каждый денежный перевод. За последние годы суды чётко рассмотрели условия договора между банком и клиентом об обслуживании расчётного счёта и установили строгие правила допустимости такого сбора. Условие договора о взимании сбора за «каждое движение на счету» (нем. pro Buchungsposten) противоречит закону. Это положение слишком широко сформулировано и охватывает движения на счету, ответственность за которые несёт сам банк.

Так быть не должно, решил Bundesgerichthof (Urteil vom 27.01.2015, Aktenzeichen: XI ZR 174/13). Столь недопустимо широкое определение обязанности платить сбор делает недействительным весь тарифный параграф договора об обслуживании банковского счёта. По решению суда, в рамках юридически некорректно составленного договора клиент не обязан платить сборы и за собственные денежные переводы. Банки должны возместить незаконно полученные сборы, начиная с 01.01.2012.

Возмещение происходит только по личному заявлению и имеет срок давности. Если ваш договор об открытии и обслуживании банковского счёта составлен корректно, то банк имеет право взимать сборы за денежные переводы. Я рекомендую вам проверить договор с банком на предмет его соответствия строгим критериям Bundesgerichthof.

Следующий вопрос: имеет ли банк право понуждать вас, немолодого человека приобрести компьютер, доверять свои деньги онлайн-банкингу и работать с банком исключительно через интернет? Здесь ответ ясен: такого права у банка нет. Банк пытается сделать это косвенным путём через повышение сбора за одну транзакцию. Размер допустимого сбора за каждую транзакцию – особая тема.

Вам можно посоветовать обжаловать повышение сбора у руководства банка. Либо войти в контакт с местным союзом потребителей (нем. Verbraucherzentrale), наверняка они знакомы с данной проблематикой. По моей информации, некоторые банки предоставляют освобождение от сбора лицам, находящимся в трудных жизненных ситуациях, и пожилым людям – по их заявлению.

№ 21, 2016. Дата публикации: 27.05.2016