наше отечество — русский язык
 
   
 
 
 
финансы
пенсии

На вопросы читателей отвечает адвокат Томас Пуэ

В Германию я переехал по статусу еврейского переселенца. Пенсионная касса (Deutsche Rentenversicherung) запросила сведения о моём иностранном трудовом стаже (Анкета V0711). Мне непонятен смысл вопроса анкеты: «Являетесь ли Вы лицом еврейской национальности, принадлежали ли Вы в прошлом к немецкой языковой и культурной среде?». В прошлом я действительно принадлежал к немецкой языковой и культурной среде. Е. Кр-ий, Билефельд
 
 
стажа культуры возраста пенсионной район языковой проживания трудового борис г иностранного немецкой зачёт закона национал принадлежал кругу б среде культурной

по теме:

в той же рубрике:



Речь идёт о зачёте иностранного трудового стажа в немецкой пенсионной кассе по § 17a Закона о пенсии за иностранный трудовой стаж (Fremdrentengesetz) в увязке с § 20 Закона о компенсации пострадавшим от национал-социалистического бесправья (Gesetzes zur Wiedergutmachung nationalsozialistischen Unrechts). Эти правовые акты предписывают зачёт иностранного трудового стажа евреям, принадлежавшим к кругу немецкой культуры. Должны быть выполнены следующие условия:

Заявитель принадлежал к кругу немецкой культуры и немецкого языка.

К моменту распространения зоны влияния национал-социализма на район проживания, заявитель достиг 16-летнего возраста или был вынужден покинуть район проживания до достижения этого возраста, но доказуемо принадлежал к кругу немецкой культуры на момент оставления района своего проживания.

Члены семьи таких персон имеют право на обеспечение по случаю потери кормильца.

Поясним на примере, о какой ситуации может идти речь. Борис Б. родился в 1930 г. в Черновцах в еврейской семье, его родители в быту говорили на немецком языке, отец учился в гимназии на немецком языке во времена Австро-Венгрии, семья успела эвакуироваться в 1941 г. в другие регионы СССР. С 1998 г. Борис Б. проживает в Германии по статусу еврейского переселенца. История жизни Бориса Б. соответствуют условиям закона, и он может претендовать на зачёт иностранного трудового стажа в немецкой пенсионной системе.

Евреи, родившиеся после завершения войны, под действия этого правила не подпадают, даже если они доказано принадлежали/принадлежат к кругу немецкой культуры. Вы можете и должны заполнить эту графу в соответствии с обстоятельствами дела, но реальной пользы вам это не принесёт.

№ 5, 2016. Дата публикации: 05.02.2016