наше отечество — русский язык
 
   
 
 
 
финансы
пособия

Спрашивали? Отвечаем!

Я узнала, что в России вроде бы принято какое-то правительственное постановление, согласно которому можно получить наличными 20 тысяч рублей из материнского капитала. Меня интересует эта ситуация, как, наверное, и других многодетных матерей-россиянок, живущих в Германии, которые, благодаря ещё давнишним разъяснениям «Что и Как», оформили на себя указанный капитал. Исходя из логики, если оформление материнского капитала было возможно для россиянок, живущих на ПМЖ в ФРГ, то и получение означенной суммы тоже должно представляться реальным. Поясните правовую подоплёку ситуации и порядок получения указанных средств. Александра Г., Берлин
 
 
закон рублей капитала счёт российской средств получение право россиянок суммы материнский семейный германии ребёнка рф капитал семейного материнского федерации живущих

по теме:

в той же рубрике:



В Российской Федерации вступил в силу Федеральный закон № 88−03 «О единовременной выплате за счёт средств материнского (семейного) капитала». Что предусматривает этот закон, и смогут ли из него извлечь выгоду граждане РФ, проживающие постоянно в Германии? Давайте разберёмся.

Как известно, материнский (или семейный) капитал – это форма государственной поддержки российских семей, воспитывающих детей. Указанная поддержка установлена с 1 января 2007 года при рождении или усыновлении второго, третьего или последующего ребёнка, имеющего российское гражданство. Размеры выделяемых сумм ежегодно повышаются. В принципе, материнский капитал имеет целевое назначение и должен расходоваться только на определённые цели: на улучшение жилищных условий семьи, образование ребёнка или пенсионные накопления матери. Обналичивания государственных сертификатов до настоящего времени не производилось.

Согласно указанному закону, лица, получившие в соответствии с законодательством РФ государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, имеют право на единовременную выплату в 2015 году в размере 20 000 рублей за счёт средств материнского (семейного) капитала независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребёнка или последующих детей. Если в результате предыдущего использования средств семейного капитала оставшаяся его часть составляет менее 20 000 рублей, то предоставляется право на получение всей оставшейся суммы полностью. В отличие от общего положения, эти деньги могут быть использованы на любые семейные нужды. Постоянно проживающие в Германии родители, к сожалению, воспользоваться этим законом не смогут, так как согласно § 1 Закона указанная выплата предоставляется только проживающим на территории Российской Федерации.

№ 31, 2015. Дата публикации: 31.07.2015