наше отечество — русский язык
 
   
 
 
 


Спрашивали? Отвечаем!

1. Ранее я получил от вас ответ на вопрос по поводу оплаты за горячую воду. Недавно стало известно, что существует положение, согласно которому в домах, не оборудованных счётчиками горячей и холодной воды, оплата за горячую воду для квартиросъёмщиков снижается на 15%. Этим и объясняется тот возврат денег арендодателем моему знакомому из соседнего дома, о котором я спрашивал в своём письме. Теперь новый вопрос: когда вышло данное положение, и распространяется ли его действие на всю страну? Имеет ли право квартиросъёмщик потребовать от арендодателя возврата этих 15% за прошлое время, и если да, то за сколько лет? Е. Н.
 
 
квартиросъёмщик воды право квартиросъёмщиков площади ред расходов возврата положение наличии потребление квартиры горячей горячую счётчика воду холодной отсутствии ответ расходы

по теме:

в той же рубрике:



Редакция обратилась с вашим вопросом в федеральный Союз защиты прав квартиросъёмщиков (Mieterschutzbund e.V.) и получила следующий ответ.

«В затронутом вами случае перекладывание расходов Nebenkosten определяется § 2 Betriebskostenverordnung. На этом основании владелец квартиры (арендодатель) имеет законную возможность, в соответствии с заключённым договором на аренду квартиры (Mietvertragsvereinbarung), переложить расходы за потребление как горячей, так и холодной воды на квартиросъёмщика. Расходы за потребление холодной воды перекладываются в соответствии с распределением расхода холодной воды из расчёта за 1 кв. метр площади. При этом не существует правила, по которому при отсутствии счётчика холодной воды можно снизить оплату за её потребление на 15%.

В отношении оплаты расходов за потребление горячей воды существует другое правило. При централизованном снабжении горячей водой расходы за её потребление при наличии счётчика горячей воды могут варьироваться в пределах от 50 до 70% (то есть при наличии счётчика до 70% расходов определяется по счётчику и лишь 30% по площади квартиры. – Ред.). Иначе не было бы смысла в установке таких счётчиков. Если расходы за горячую воду рассчитываются только по площади квартиры (то есть при отсутствии счётчика горячей воды. – Ред.), тогда квартиросъёмщик имеет право понизить расходы за горячую воду на 15%».

Последние изменения в Betriebs­kosten­verordnung вносились 25 ноября 2003 года (BGBl. I S. 2346, 2347). Срок предъявления претензий по поводу возврата стоимости расходов за горячую воду в указанном положении не регламентируется.

Если у вас возникнут новые вопросы на этот счёт, вы можете отправить их самостоятельно в Mieterschutzbund по электронной почте: office@mieterschutzbund.de



№ 29, 2011. Дата публикации: 21.07.2011