наше отечество — русский язык
 
   
 
 
 
интеграция
права и обязанности

На вопросы читателей отвечает адвокат Томас Пуэ

Уже почти два года я (гражданка Украины) живу в браке с местным немцем. Вид на жительство в Германии сроком на три года. Со мной 10-летний ребёнок от первого брака. Несмотря на все мои старания, брачная жизнь не складывается. Что произойдёт с моим и ребёнка правом на проживание в Германии в случае распада брака? Без подписи
 
 
проживание ведомство брака моим делам местным вид германии ребёнка распада жительство иностранцев иностранного произойдёт браке жизнь супруга подписи проживания правом

по теме:

в той же рубрике:



Первые три года вид на жительство иностранного супруга зависит от брачных отношений (§ 31 Aufenthaltsgesetz). Это означает, что распад семьи (даже без официального развода) лишает иностранного супруга права проживания в Германии.

Узнав о прекращении брачного сообщества, ведомство по делам иностранцев потребует от вас и сына покинуть Германию. Только веские причины могут побудить ведомство по делам иностранцев продлить ваш вид на жительство в этот период зависимого проживания. В своём письме вы такие причины не указали. Трудности повторной адаптации ребёнка в стране гражданства, пожалуй, не считаются веской причиной для продления вида на жительство.

№ 22, 2014. Дата публикации: 30.05.2014