наше отечество — русский язык
 
   
 
 
 


Спрашивали? Отвечаем!

Если случается так, что разложенная нами по полочкам тема получает развитие, обрастает важными подробностями, или у вас появляются уточняющие вопросы, то мы возвращаемся к былым публикациям. И, не имея по закону права консультировать читателей, предоставляем им дополнительную информацию к размышлению.
 
 
индивидуальных приведены получателей января воды закона горячую вещи вычеты затрат надбавки подогрев пособий пособия подогрева ставок подогреве законе воду новых

по теме:

в той же рубрике:



1. Мирон Завлин в статье «Подарок от оппозиции» (ЧиК № 16/774) сообщил о том, что с 01.01.2011 г. затраты на подогрев воды для получателей пособий ALG-II и Grundsicherung im Alter переложены на ведомство, выплачивающее пособие. Однако реквизиты закона (кроме даты – 24.03.2011) – то есть Az, Gericht – в статье не приведены, что не даёт возможности сослаться на закон при обращении в ведомство, этот закон не выполняющее (по крайней мере, пока не выполняющее). Нельзя ли привести указанные реквизиты?

                                               Ваш подписчик с прошлого (ХХ) века A. Faynstein



Положения о прекращении вычетов из пособий затрат на подогрев бытовой воды изложены:

– для получателей пособия ALG-II – в Законе Hartz IV – §20 Abs. 1 SGB II

– для получателей пособия Grundsicherung im Alter – в Законе о социальной помощи – §27a Abs. 1 SGB XII.

Соответственно компенсация расходов на подогрев воды владельцам индивидуальных квартирных подогревателей предусмотрена:

– для получателей пособия ALG-II – в Законе Hartz IV – §21 Abs. 7 SGB II

– для получателей пособия Grundsicherung im Alter – в Законе о социальной помощи – §30 Abs. 7 SGB XII.

 

 

2. Спасибо, что в вашей газете появился материал о том, что одновременно с повышением размера пособия на 5 € социальные ведомства также перенимают оплату горячей воды. Тем не менее, за рамками статьи остались несколько неясных вопросов. Я был бы рад, если бы вы смогли на них ответить:

а) Распространяется ли увеличение пособия (+5 € и отмена оплаты за горячую воду) как на получателей ALG-II, так и на получателей пособия Grundsicherung?

b) Надо ли подавать специальное заявление на возмещение затрат на горячую воду, начиная с 01.01.2011 г., или возврат денег произойдёт автоматически?

с) Почему никто из оппозиции не сообщил о фактах, изложенных в «Что и Как», или были всё же сообщения в СМИ на немецком языке?

d) Почему для централизованного подогрева воды ставки пособия и суммы вычетов за горячую воду указаны ДО 01.01.2011 г., а для индивидуального подогрева ставки пособия и надбавки за оплату подогрева горячей воды указаны С 1.01.2011 года? Означает ли это, что при централизованном подогреве воды никакой компенсации не будет?

e) Неясно почему сумма вычетов (при централизованном подогреве) не соответствует надбавкам (при индивидуальном подогреве). Но более бросается в глаза то, что детям младше 17 лет при индивидуальном подогреве воды положены надбавки меньше, чем вычеты при централизованном теплоснабжении.

f) Согласно § 77 Abs. 5 SGB II некоторые социальные ведомства округляют надбавку на оплату подогрева воды в индивидуальных нагревателях до ближайшего целого значения. А в статье приведены некие точные данные. Налицо противоречие фактов тем данным, которые приведены в «Что и Как»?

                                                         Игорь Черкасов



a) Повышение ставок на 5 евро и отмена платы за горячую воду действуют как в рамках Закона Hartz IV (SGB II), так и в рамках Закона о социальной помощи (SGB XII). Это значит, что оба нововведения в равной мере распространяются как на получателей выплат по безработице ALG-II, так и на пожилых и нетрудоспособных людей, живущих на пособие Grundsicherung im Alter und bei Erwerbsminderung.

b) Отмена платы за горячую воду вводится с 1 января 2011 года и происходит автоматически. Также автоматически должны быть возвращены вычеты и начислены надбавки за период, истёкший после 1 января 2011 года. Специального заявления по этому поводу подавать нет необходимости. Нужно, однако, учитывать, что в связи с неожиданностью принятого решения возможны задержки его реализации.

с) Чтобы реально увеличить пособие, не обязательно добавлять к нему какую-либо сумму. Того же эффекта можно добиться, если отменить вычеты из пособия или компенсировать специальной доплатой собственные затраты получателя пособия. Именно это и произошло, когда было решено прекратить вычеты затрат на подогрев воды из месячных ставок пособий жильцов домов с централизованным водоснабжением и назначить компенсирующие надбавки владельцам индивидуальных подогревателей, которые сами платят за горячую воду. Сообщения об отмене платы за горячую воду появились в СМИ только в последней декаде февраля – после того, как согласительная комиссия Бундестага приняла соответствующее решение об изменении закона.

d) Вычеты затрат на подогрев воды производились только до 31 декабря 2010 года и рассчитывались как процент от действовавших на тот период ставок пособий. Отсюда и ссылка на ставки, выплачивавшиеся до 1 января 2011 года. Надбавки владельцам индивидуальных подогревателей введены с 1 января 2011 года. Поэтому они рассчитываются как процент от новых ставок пособий, действующих с 1 января 2011 года.

e) В целом, введённые надбавки должны быть выше прежних вычетов, потому что нагрев воды в индивидуальных квартирных подогревателях обходится дороже, чем в домовых котельных крупных жилых комплексов с централизованным теплоснабжением. Надбавки рассчитаны так, чтобы покрывать затраты на подогрев при среднестатистических расходах воды в среднестатистическом по эффективности подогревателе. «Аномалию» в отношении размеров надбавок несовершеннолетним детям можно объяснить использованием новых статистических данных, которые выявили возможность назначения этой категории получателей пособий более низких доплат.

f) По имеющимся данным, в ряде городов не применяют предписанное законом округление сумм надбавок по бухгалтерским правилам. Учитывая это – а также во избежание дополнительных вопросов – в статье приведены точные значения.

 

3. У меня в последнее время жутко участились неурядицы, связанные с покупками на аукционе eBay. Мои знакомые говорят, что тоже стали чаще получать от частных продавцов «престижные вещи», анонсированные как «новые», но в действительности б/у. Можете дать какие-то советы, хоть немного защищающие от такой напасти? Спасибо!

                                                Алексей Мауль, Дортмунд

Действительно, по недоброй традиции, весна-лето – те времена года, когда частные продавцы, торгующие на eBay, охотно идут на разные уловки: дабы сбыть покупателям подержанные вещи под маркой новых. Причина сезонной активности «полу-Бендеров» проста – в преддверии отпускной поры иные продавцы пытаются набить себе карманы. Дадим несколько простых советов читателю. Во-первых, предпочитайте продавцов, имеющих только высшую оценку (Verkäufer mit Top-Bewertung). Во-вторых, и в этом случае используйте метод PayPal (тогда, если вам под видом новой вещи продадут б/у, сможете вернуть ваши деньги). В-третьих, обращайте пристальное внимание на название лота: маленькая «w» перед огромным «NEU» означает, что речь идёт о вещи, которая всего лишь «как новая». В-четвёртых, даже если в начале описания товара уверяется, будто он «с иголочки», непременно дочитывайте это описание до конца – в последних строках подчас обнаруживается, что вещица… была в употреблении (так «полу-Бендеры» страхуются от «наездов» со стороны адвокатов). Наконец, если вы приобрели «новинку», чей возраст и состояние вызывают у вас резонные сомнения, не стесняйтесь дать подробную оценку ушлому продавцу. Ваша воля – наградить хитреца одной или пятью «звёздами». К тому же, дело это анонимное. А вот новых простаков от общения с «полу-Бендерами» вы подобным образом сумеете уберечь.

 





№ 23, 2011. Дата публикации: 10.06.2011