наше отечество — русский язык
 
   
 
 
 
труд по найму
права и обязанности


Если не с кем оставить малыша...

Детский сад закрыт из-за карантина, бабушка свалилась с мигренью, а найти приходящую няню за один вечер не удаётся? Увы, ситуация знакома многим трудящимся родителям. Можно ли взять чадо с собой в офис? «Трудовое право не предусматривает данной опции, – говорит юрист и редактор интернет-журнала www.anwalt.de Сандра Войгт (Sandra Voigt). – Но по индивидуальной договорённости с работодателем такое возможно. Важное условие: ребёнок не должен отвлекать от работы ни вас, ни ваших коллег. В противном случае руководство предприятия имеет право сократить вашу дневную зарплату и впредь запретить визиты несовершеннолетних в помещение фирмы».
 
 
ребёнком обстоятельств руководство противном работы визиты право sozialgesetzbuch взять офис условие работающий договорённости форсмажорных родитель коллег зарплату отвлекать дневную пса

по теме:

в той же рубрике:



Существуют и альтернативные варианты. Согласно § 45 Федерального социального кодекса (Sozialgesetzbuch), работающий родитель в случае форсмажорных обстоятельств с ребёнком может взять незапланированный день отпуска, а если отпуск на текущий год уже израсходован – попросить работодателя о неоплачиваемом отгуле. Как правило, руководство идёт навстречу, но только если эта ситуация не затягивается на срок более трёх дней.

Но если законодательство с пониманием относится к проблеме с детьми, то на собак это не распространяется. Хозяин пса не может взять его с собой в офис без предварительного письменного разрешения шефа. К тому же в этом документе должно быть оговорено следующее условие: владелец собаки берёт на себя полную финансовую ответственность в том случае, если его питомец, несмотря на идеальное воспитание, раздерёт когтями какое-нибудь кресло или перегрызёт компьютерный провод. Так постановил Дюссельдорфский земельный суд по трудовым спорам (AZ.: 8 Ca 7883/12). Нарушение договорённости является поводом для бессрочного расторжения трудового договора. К тому же начальник вправе полностью вычесть дневную зарплату работника, если тот отказывается выполнять свои служебные обязанности без присутствия любимого пса под столом.

Владимир Филимонов

№ 7, 2014. Дата публикации: 14.02.2014