наше отечество — русский язык
 
   
 
 
 
семья
дети

На вопросы читателей отвечает адвокат Томас Пуэ

Многие годы моя племянница ухаживает за моей дочерью (50) – инвалидом детства с третьей степенью потребности в уходе. Я и дочь – получатели базового обеспечения по возрасту и по инвалидности. Имеет ли племянница право на оплачиваемый отпуск? Может ли на время отпуска ухаживать сын племянницы? Сможет ли он получать вознаграждение за уход? И. Цинис, Карлсруэ
 
 
сын отпуске сиделка касса непрофессиональной отпуска отпуск вознаграждение sgb уход право осуществлять период степени xi персоной уходу ухаживающей труд ухода

по теме:

в той же рубрике:



§ 7a SGB XI (Pflegeberatung) гласит: «Ухаживающие персоны имеют право на получение консультации специалиста по вопросам организации ухода с использованием федеральных и земельных средств». Параграф 7b SGB XI обязывает кассу по уходу в определённых случаях выдать талон на оплату такой консультации. Я рекомендую вам воспользоваться возможностью такой индивидуальной, полноценной и для вас бесплатной консультацией. Имена консультантов с профессиональным титулом (Pflegeberater) вам назовёт ваша касса по уходу. Вы также можете воспользоваться услугами консультанта, не связанного с вашей кассой (консультанты земельного союза касс ухода, профессиональной службы ухода, частно практикующие консультанты и так далее).

§ 39 SGB XI регулирует порядок ухода за немощной персоной в случае временной невозможности ухаживающей непрофессиональной персоны осуществлять уход, в том числе – и в период отпуска. Должен оговориться, что право на оплачиваемый отпуск имеют только профессиональные сиделки, как и все прочие труженики по найму. Добровольные, непрофессиональные помощники по уходу не считаются трудящимися в смысле Федерального закона об отпуске. Получаемое ими за нелёгкий труд ухода вознаграждение не считается трудовым доходом, а именно «вознаграждением за труд по оказанию ухода». Поэтому это вознаграждение, в отличие от трудового дохода, не зачитывается на размер социального пособия.

Если добровольная сиделка временно не может осуществлять уход, то касса ухода перенимает расходы на заместителя на период до четырёх недель в году. Параграф 39 SGB XI ничего не говорит об оплачиваемом отпуске непрофессиональной сиделки. Если это – профессиональная трудящаяся, то её отпуск урегулирован в иных законодательных актах. Если же она – непрофессиональная сиделка, то её обеспечение регулируется социальными законами, не предусматривающими оплачиваемого отпуска.

Разумеется, сын вашей племянницы может перенять уход. Для вашей дочери это сын её двоюродной сестры. Вот что говорит закон в § 39 SGB XI: «Касса ухода выплачивает вознаграждение заместительной ухаживающей персоне, если оная проживает совместно с немощной персоной или состоит с ней в близких родственных отношениях до уровня второй степени».

Ухаживающая персона с родством далее второй степени не получает вознаграждения по уходу на период заместительства, а получает только компенсацию за выпадение заработка до определённого предела, а также компенсацию дорожных расходов. Родственные отношения с сыном двоюродной сестры, пожалуй, превышают уровень родства второй степени.

В заключение я хотел бы указать, что вы не являетесь полноправными членами кассы, а имеете статус ассоциированных членов. Этот статус может быть связан с некоторыми особенностями оказания услуг по уходу.

№ 46, 2013. Дата публикации: 15.11.2013