наше отечество — русский язык
 
   
 
 
 
семья
дети


Немецкая Фемида на страже счастливого детства

На вопросы, интересующие наших читателей, отвечает русскоязычный адвокат из Франкфурта-на-Майне Юлия Клинглер.
 
 
опекунство биологический отец матери мать ребёнка случаях делам родительские суд прав родительских детей отца права ведомство отцовства означает подать мальчика

по теме:

в той же рубрике:



– В каких случаях родители могут быть лишены родительских прав?

– Все случаи перечислить невозможно, но конкретный пример приведу. Мать хотела вывезти 7-летнего ребёнка в Россию, а отец был против. Атмосфера в семье накалилась до такого предела, что Ведомство по делам детей и молодёжи ходатайствовало в суде о лишении матери и отца родительских прав. Суд поддержал это ходатайство, и ребёнка отдали в приют.

– Если по какой-либо причине мать, не находящаяся в официальном браке, лишена родительских прав, означает ли это, что родительские права или права на опекунство автоматически переходят к биологическому отцу, желающему опекать своего ребёнка?

– Нет, не означает, биологический отец должен добиваться своих прав через судебные инстанции, при этом он не всегда выиграет дело. В моей практике был случай, когда незамужняя мать 12-летнего мальчика тяжело заболела и спустя короткое время умерла. Хотя мать внесла в завещание, что её сестра примет на себя заботу за сыном, биологический отец потребовал единоличного права опеки над ребёнком. В суде, где рассматривалось это дело, ребёнок сказал, однако, что он предпочёл бы жить со своей тётей, а не с отцом. В подобных случаях решения о правах родителей рассматриваются с учётом интересов ребёнка и в соответствии с § 1680 II 2 BGB (Гражданского кодекса Германии). Поэтому Высший земельный суд в Кёльне (OLG Köln), учитывая высказанное пожелание мальчика, принял решение о том, что опекуном мальчика будет не биологический отец, а родная тётя ребёнка (09.01.2012, Az.: II−4 UF 229/11).

– Может ли расходы по таким судебным делам перенять социальное ведомство?

– В рассмотренном выше случае отец находился на курсах повышения квалификации, и мы, обосновав его недостаточное материальное положение, получили для него судебную помощь, все расходы будут оплачены судебной кассой.

– Если родители по какой-либо причине лишены родительских прав, то ребёнка забирают в детский приют. Имеют ли бабушка или дедушка основания добиваться опекунства?

– Немецкое законодательство, в принципе, не разрешает получение родительских прав кем-либо, кроме отца и матери; исключения возникают в случаях, когда родительские права заканчиваются, то есть с наступлением совершеннолетия детей; со смертью родителей или по решению судебных органов о лишении родительских прав. Но даже в этих случаях бабушка и дедушка не получают родительские права на своего внука автоматически. И хотя Гражданский кодекс учитывает возможность наличия в числе близких родственников людей, готовых принять на себя опекунство над ребёнком, очень часто опекунство перенимает Ведомство по делам детей и молодёжи. В случаях, о которых идёт речь в вашем вопросе, следует действовать незамедлительно и по всем направлениям: подать заявку на усыновление, подать прошение на опекунство, подать прошение на попечительство. Все документы следует направлять через так называемый Семейный суд (Familiengericht).

– Представим себе такую ситуацию: мать родила сына в гражданском браке, и в документе о рождении ребёнка записала, что отец неизвестен. Мать умерла, и теперь биологический отец добивается признания отцовства. Есть ли у него реальные шансы добиться желаемого?

– Здесь надо учитывать то, что признание отцовства может произойти только тогда, когда у ребёнка ещё нет законного отца, или если другое лицо ещё не установлено судом в качестве отца ребёнка – в соответствии с § 1592, 1594, 1597 BGB. В этих случаях следует направить в судебную инстанцию первого уровня нотариально заверенное заявление отца по поводу отцовства и нотариально заверенное согласие матери. Если мать не согласна, или её письменное согласие отсутствует, то последнее заменяется решением Семейного суда.

№ 40, 2013. Дата публикации: 04.10.2013