наше отечество — русский язык
 
   
 
 
 
финансы
дополнительные источники дохода

Спрашивали? Отвечаем!

В «ЧиК» № 44/854 «РГ/РБ» в статье «На заметку получателям социальных пособий» сказано следующее: «По закону дополнительный заработок в размере 175 евро в месяц могут получать не только лица, у которых весь этот заработок связан с указанными видами деятельности. Достаточно, чтобы с этими видами деятельности была связана хотя бы некоторая часть дохода». Мой адвокат считает, что тут что-то не так. Я заработала 50 евро за работу с инвалидами и 125 евро на другой работе, за которую ведомство по труду мне учло только 105 (100+25х0,2), т.е. 20 евро у меня вычли как доход. Правомочно ли это? Укажите, пожалуйста, законодательный источник приведённой в газете информации. Д. Юнусова, г. Херне.
 
 
информации betrag сумма часть положение satz oder деятельности заработок уход получателя организации инвалидами abs пособия осуществлялся поручению рамках sgb заработка

по теме:

в той же рубрике:



Начнём с источника информации. Цитируем § 11b, Abs. 2, Satz 3, SGB II: «Erhält eine Leistungsberechtigte Person mindestens aus einer Tätigkeit Bezüge oder Einnahmen, die nach § 3 Nummer 12, 26, 26a oder 26b des Einkommensteuergesetzes steuerfrei sind, gelten die Sätze 1 und 2 mit den Maßgaben, dass jeweils an die Stelle des Betrags von 100 € monatlich der Betrag von 175 € monatlich und an die Stelle des Betrags 400 € der Betrag 175 € tritt». Мы не будем здесь приводить точный перевод всей фразы, чтобы не отклониться от нашей задачи. Когда речь идёт о Satz 1, имеется в виду максимальная сумма заработка, которая без удержания остаётся у получателя пособия. При соблюдении указанных условий эта сумма повышается до 175 евро. При этом выделенные курсивом слова чётко указывают, что достаточно, чтобы хотя бы один из видов деятельности получателя пособия соответствовал указанным условиям. Аналогичное положение мы находим в SGB XII, Abs. 3, Satz 4 (к сведению лиц, получающих пособие Grundsicherung im Alter).

Теперь к вашей ситуации. Здесь важно, по поручению – или в рамках – какой организации осуществлялся уход за инвалидами. В приведённых пунктах закона о подоходном налоге (Einkommensteuergesetz) речь идёт о работах, выполняемых в рамках организаций – субъектов общественного права, к которым, главным образом, относятся государственные организации и церковные общины. Поэтому если уход осуществлялся в больнице, доме престарелых или, скажем, по поручению еврейской общины, то положение о 175 евро на автора вопроса распространяется, причём даже при условии, что такая деятельность обусловила только часть заработка. Если же уход осуществлялся в рамках какой-либо частной организации типа службы по уходу (Pflegedienst), то перенос указанного положения на данную ситуацию не является юридически корректным. Между прочим, этот момент акцентировался нами и в цитируемой автором вопроса статье.

№ 29, 2013. Дата публикации: 19.07.2013