наше отечество — русский язык
 
   
 
 
 
интернет, компьютер, телефон
права и обязанности

На вопросы читателей отвечает адвокат Томас Пуэ

Я более полугода не пользовался своей SIM-картой (pre-paid), после чего узнал, что телефонный провайдер без уведомления передал номер другому юридическому лицу. Законно ли это? Вальдемар Тиле, Дюрен
 
 
услуги связь договора отношений право telekommunikationsgesetz прежний сетей прояснения телефонных tkg связи обязан поставщик услуг закон агентство провайдер федеральное провайдера

по теме:

в той же рубрике:



Для начала я рекомендую вам ознакомиться с текстом договора. Его вы можете запросить у своего провайдера или поискать в интернете. Отношения провайдера телефонных услуг и клиента регулирует Закон о телекоммуникации (Telekommunikationsgesetz, TKG). Контролирующей инстанцией является Федеральное агентство сетей (Bundesnetzagentur). В его составе есть жалобная комиссия. Возможно, вам имело бы смысл обратиться именно туда. Смена поставщика телефонных услуг отражена в § 46 TKG. По состоянию на 30.01.2013 г. прежний поставщик телефонных услуг не может просто взять и отключить ваш телефон в связи с окончанием срока действия договора. Прежний поставщик обязан обеспечивать связь до прояснения всех деталей ваших договорных и технических отношений с новым телефонным провайдером. Перерыв телефонной связи при смене провайдера не может составлять более одного дня. В противном случае прежний провайдер по-прежнему обязан обеспечить телефонную связь. В переходный период прежний провайдер имеет право на 50% вознаграждение от тарифной ставки за свои телефонные услуги. Новый провайдер имеет право требовать оплату услуги только после успешно состоявшегося технического переключения к новой службе телефонного обеспечения. Федеральное агентство сетей консультирует потребителей телефонных услуг по следующему номеру: 030 22 480 с понедельника по пятницу с 9:00 до 12:00. Мне представляется, что закон даёт достаточно инструментов для удовлетворительного прояснения отношений потребителя с телефонными компаниями.

В заключение хотел бы сказать, что данные разъяснения не могут заменить индивидуальной консультации специалиста и имеют только общий характер, без гарантии правильности для каждого конкретного случая.

№ 22, 2013. Дата публикации: 31.05.2013