наше отечество — русский язык
 
   
 
 
 
семья
дети

Спрашивали? Отвечаем!

В «ЧиКе» была статья о раздельном проживании супругов. Из неё не поняла своей ситуации, которая, увы, может коснуться многих. Я более года живу отдельно от своего «экс», но ещё не разведена официально. Нахожусь на последних сроках беременности, отцом моего ребёнка является мой нынешний партнёр. Недавно узнала, что нам не удастся записать ребёнка на фамилию партнёра, кроме того, в свидетельстве о рождении отцом будет внесён мой бывший муж. Неужели это правда? Без подписи
 
 
ziff отец браке троих бывший отцом свидетельстве супругов партнёра подписи рождении дети связи ребёнка bgb появившиеся муж внесён фамилию свет

по теме:

в той же рубрике:



Да, это так. Немецкое законодательство исходит из того, что отцом рождённого в браке ребёнка является супруг (§ 1592 Ziff. 1 BGB). В связи с этим дети, появившиеся на свет в браке, получат семейную фамилию и официального супруга их мамы в качестве папы. Увы, никаких «отклонений» от данного расклада законом не предусмотрено. Раздельное проживание супругов не меняет ситуацию. Но не всё так печально, восстановить справедливость возможно. Для этого всем троим участникам (маме малыша, её официальному супругу, а также биологическому отцу ребёнка) уже до появления дитя надо оформить так называемое «соглашение троих» (Dreiererklärung), в котором фактический отец письменно заверит своё отцовство, а фиктивный отказывается от него. Составить и подписать данный документ можно бесплатно – в Ведомстве по делам детей и молодёжи (Jugendamt) по месту жительства. При своевременном оформлении «соглашения троих», настоящий отец ребёнка вступит в свои права сразу по факту расторжения брака, фамилия ребёнка в свидетельстве о рождении будет незамедлительно исправлена.

№ 20, 2013. Дата публикации: 17.05.2013