наше отечество — русский язык
 
   
 
 
 
семья
права и обязанности


Скорбь об умершем и материальные вопросы

Стоимость похорон в Германии внушительна. Немудрено, что порой возникают вопросы: кто конкретно должен платить?
 
 
похорон средств платить смерти ответственны жизни захоронение друга супругов существовала оплачивать партнёра покойного родителей настоящая умершего наследников похороны семья долгие

по теме:

в той же рубрике:



Обязанность оплаты похорон прописана сразу в нескольких пунктах закона (которые к тому же различаются от земли к земле) и в ряде случаев определяется не так уж просто. Чаще всего платить должны наследники. Но не всегда.

Как правило, если добровольцев не находится, а соответствующих сбережений у самого покойного не было, финансовые обязательства по погребению определяются на основании заинтересованности в этом конкретных персон. То есть, подразумевается, что близкие родственники почившего, какими бы ни были их отношения при жизни, всё-таки заинтересованы в его похоронах, особенно (но не обязательно) если речь идёт о наследстве. К кассе могут попросить детей, супругов, во вторую очередь – родителей, братьев и сестёр умершего. К гражданским партнёрам отношение двоякое: если семья существовала как настоящая и долгие годы, то гражданские муж или жена также ответственны за упокой их супругов. Но если наличествовало недолгое сожительство, то спроса с такого партнёра нет.

В общем случае и согласно прецедентам, скорее взрослые дети обязаны заплатить за похороны родителей (пусть они и не общались десятилетиями), нежели проживавшие с умершими в незарегистрированном браке партнёры.

Если собственных средств на захоронение не хватает, необходимо своевременно подавать заявление на целевую социальную помощь согласно § 74 Социального кодекса (SGB XII).

Если расходы на похороны по каким-либо причинам (например, ограниченность во времени, необходимость принятия быстрых решений) перенял лишь один из наследников, а то и вовсе не относящийся к таковым человек, он имеет право запросить соответствующую компенсацию с остальных (или же, в случае с «посторонним», со всех) наследующих. Но – только в случае отсутствия в завещании умершего каких-либо иных указаний относительно его похорон.

При этом, правда, моральный долг и добрые намерения, например, друга покойного могут выйти ему боком. Так, в рассмотренном Социальным судом Карлсруэ случае (S 1 SO 1200/12), мужчина, заплативший за организацию похорон своего друга на его родине в Хорватии, как они о том договаривались (устно) при жизни, не смог потом, сколь ни старался, получить компенсации своих расходов от немецких социальных служб, так как с наследников, возможно, по причине малой наследственной массы, взять ничего не удалось. Однако социальное ведомство, согласно закону, не признало просителя в какой-либо степени обязанным оплачивать похороны друга, а стало быть, и оплата счетов похоронного бюро была как бы актом его доброй воли, не подлежащим никакому законному возмещению.

Несколько в стороне находятся особые ситуации, когда некто послужил – причём неважно, намеренно, совершенно случайно или даже вовсе опосредованно – причиной смерти другого человека. Опять же, за похороны отвечает он. Понятно, если это убийца, пусть и по неосторожности. Но, например, в случаях смерти в результате беременности или при родах погребение почти всегда должен будет оплачивать отец ребёнка.

При кончине лица, получающего алименты или находящегося на чьём-либо содержании, похоронить его должен будет за свой счёт плательщик алиментов либо тот, кто его официально содержал (обычно супруг или партнёр). В этом случае вопрос наследства не имеет значения.

Отметим: даже при нежелании оплачивать чьи-либо похороны или при острой нехватке на это средств, нельзя обходиться «оскорбительным» минимумом. Закон требует, чтобы захоронение было организовано приблизительно на уровне, соответствующем уровню жизни покойного.



Материал подготовлен и опубликован при содействии  Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

www.pravfond.ru

Анна Рябченко

№ 18, 2013. Дата публикации: 03.05.2013