наше отечество — русский язык
 
   
 
 
 
интеграция
права и обязанности

На вопросы читателей отвечает адвокат Томас Пуэ

Моя дочь и её дети – граждане Германии, муж обладает разрешением на постоянное пребывание в ФРГ. Сейчас семья собирается выехать на неопределённое время в Россию, выписывается из жилья, снимается с прочих видов учёта. Может ли муж дочери сохранить свой вид на жительство? Т. Кампен, Альтландсберг
 
 
постоянное муж ведомство выезда альтландсберг германии жительство цитируемое кампен иностранцев факту abs россию исхлопотать делам разрешение aufenthaltsgesetz неопределённое рекомендую проживание

по теме:

в той же рубрике:



Ваш зять не потеряет права на проживание в Германии по факту выезда на неопределённое время в Россию. Это урегулировано в § 51 Abs. 2 Aufenthaltsgesetz. Цитирую с сокращениями: «Разрешение на постоянное проживание иностранца, живущего в браке с гражданином Германии, не утрачивается по правилам абзац 1 номера 6 и 7. Доказательство пролонгированного существования разрешения на постоянное проживание выдаёт ведомство по делам иностранцев по месту последнего проживания по соответствующему заявлению». В переводе с юридического языка на русский, это означает следующее. До тех пор, пока иностранец проживает за рубежом со своим немецким супругом в семейном сообществе, за ним сохраняется и разрешение на постоянное проживание в Германии. Я рекомендую супругам перед выездом обратиться в ведомство по делам иностранцев и официально засвидетельствовать продолжающиеся супружеские отношения. В ведомстве следует исхлопотать справку по § 51 Abs. 2 Aufenthaltsgesetz о непогашении вида на жительство по факту выезда из Германии. Эта справка поможет иностранцу при будущих контактах с немецкими ведомствами. Разумеется, цитируемое мной законодательное правило может измениться. Я рекомендую иностранцам регулярно осведомляться об их актуальном правовом положении.

№ 49, 2012. Дата публикации: 07.12.2012