наше отечество — русский язык
 
   
 
 
 
финансы
пособия

Спрашивали? Отвечаем!

Мой брат тяжело болен, получает Pflegegeld. Я за ним осуществляю уход. Но сейчас мне необходима замена на время. Слышала, такую замену также оплачивает государство. Скажите, на какой максимально возможный размер оплаты для человека, которого найду на время своего отсутствия, я могу рассчитывать? Не потеряет ли мой брат на время замены свои Pflegegeld? Валентина Седова, Дортмунд
 
 
nicht verwandt sgb zum verschwägert mit день bis pflegegeld уходу xi oder pflegestufe ersatzpflege grade häuslicher ihm ухода gemeinschaft помощи

по теме:

в той же рубрике:



В §39, SGB XI, регламентирующем данный вопрос, указывается:

«Bei einer Ersatzpflege durch Pflegepersonen, die mit dem Pflegebedürftigen bis zum zweiten Grade verwandt oder verschwägert sind oder mit ihm in häuslicher Gemeinschaft leben, dürfen die Aufwendungen der Pflegekasse regelmäßig den Betrag des Pflegegeldes… nicht überschreiten.

Die Aufwendungen der Pflegekassen können sich im Kalenderjahr auf… bis zu 1.550 Euro ab 1. Januar 2012 belaufen, wenn die Ersatzpflege durch Pflegepersonen sichergestellt wird, die mit dem Pflegebedürftigen nicht bis zum zweiten Grade verwandt oder verschwägert sind und nicht mit ihm in häuslicher Gemeinschaft leben…»

То есть, если заменяющий человек является вашим родственником до 2-й степени родства или просто лицом, ведущим с вами одно общее хозяйство, сумма вознаграждения для «сменщика» ограничена лишь размером ваших Pflegegeld (235, 440, 700 евро соответственно для Pflegestufe I, II и III).

Если же о родстве или о совместном проживании речи нет, то для всех трёх «степеней потребности в уходе» (Pflegestufe I, Pflegestufe II, Pflegestufe III) годовая сумма, которая может быть на это получена от кассы по вопросам ухода (Pflegekasse), будет одинакова: 1550 евро.

Однако далее в §39, SGB XI разъясняется, что даже если речь идёт о помощи со стороны родственника или человека, ведущего с вами одно хозяйство, можно иногда настаивать на более высоком денежном вознаграждении, нежели размер Pflegegeld. А именно: если предъявить в кассу по вопросам ухода счета или квитанции о бóльших расходах, связанных с уходом (например, о расходах на дорогу или потере в зарплате на постоянной работе, которую приходится временно прервать из-за ухода за персоной, нуждающейся в таковом).

Все декларируемые расходы при этом не должны (вместе с пособием Pflegegeld) превысить сумму, которая причиталась бы в этом случае «чужому человеку», или специализированному учреждению −1550 евро

Как правило, в период «временной замены ухаживающей персоны» (Verhinderungspflege) обычные переводы пособия по уходу на ваш счёт не осуществляются. Однако можно использовать то обстоятельство, что данный вид помощи предоставляется по заявлению не только «полными днями», но и отдельными часами – в течение всего года.

Полным днём считаются 8 часов. Если замещающее лицо (или учреждение) были задействованы в какой-то день менее 8 часов, этот день в число положенных 28 дней в году не засчитывается, и вычеты из Pflegegeld за этот день не производятся. То есть, пособие по уходу сохраняется целиком.

Если в беседе с представителем вашей кассы по вопросам ухода (или социального ведомства) у вас в связи с этим возникнут проблемы, рекомендуем сослаться, например, на текст комментария Caritas-Clearingstelle für leistungsrechtliche Fragen insbesondere SGB V, XI und XII der ambulanten Dienste. (Этот документ можно скачать в интернете по адресу http://www.caritas-ac.de/clearingstelle/info_1_08.pdf)

На второй странице указанного документа цитируется циркулярное письмо от головной организации всех касс по вопросам ухода (Gemeinsame Rundschreiben der Spitzenverbände der Pflegekassen zu den leistungsrechtlichen Vorschriften vom 10.10.2 002, aktueller Stand 09.03.2 007): «Das Pflegegeld wird bei stundenweiser Inanspruchnahme der Ersatzpflege von weniger als 8 Stunden täglich nicht gekürzt». То есть, пособие по уходу не сокращается при почасовой замене ухаживающего, если она составляет менее 8 часов в день.

№ 32, 2012. Дата публикации: 10.08.2012