наше отечество — русский язык
 
   
 
 
 
здравоохранение
права и обязанности

Спрашивали? Отвечаем!

Благодарен за статьи, посвящённые правам инвалидов. Есть вопрос: у меня вторая степень потребности в уходе (Pflegestufe 2). За мной постоянно ухаживает дома мама. Случайно узнал, что, вроде бы, она имеет право на замену при чрезвычайных обстоятельствах. Расскажите, как оформляется подобная замена? С. Кремер, Пфорцхайм
 
 
уходе потребности ведомство социальное замена причину сменщика pflegekasse право степень временную ухода дому указать verhinderungspflege постоянного ухаживающего болезнь замену pflegestufe

по теме:

в той же рубрике:



Так называемая «степень потребности в уходе» (Pflegestufe) обычно устанавливается кассой по вопросам ухода (Pflegekasse) после визита специалиста из Медицинской службы больничного страхования (МСБС). В случае если вы не являетесь членом Pflegekasse, функции вашей «кассы по вопросам ухода» берёт на себя социальное ведомство (Sozialamt).

После присвоения вам определённой степени потребности в уходе, в случае ухода на дому, вы имеете возможность, получая пособие Pflegegeld, рассчитываться с постоянно (не менее 10 часов в неделю) ухаживающим за вами человеком (Pflegeperson). Закон предусматривает для вас право и на временную замену постоянного ухаживающего (Verhinderungspflege). Она возможна на срок до 28 дней в году (суммарно). Для оплаты сменщика вам необходимо перед началом периода Verhinderungspflege подать в вашу кассу по вопросам ухода (или же в социальное ведомство) соответствующее заявление.

Обычно касса (или социальное ведомство) требует указать в заявлении причину, по которой необходима замена ухаживающего. В качестве такой причины можно указать, например, отпуск, болезнь ухаживающего или необходимость его отсутствия по другим уважительным причинам (семейные обстоятельства и т. п.).

Вас могут попросить предъявить документы, подтверждающие указанную вами причину. К примеру, если вы укажете на болезнь постоянного ухаживающего, то может потребоваться справка от врача, свидетельствующая, что так оно и есть.

Но не нужно волноваться, если ни одной из подобных причин у вашего ухаживающего нет. Ведь в главном документе по данному вопросу – §39 Одиннадцатой книги социальных законов (§ 39, SGB XI) не указано, какие именно причины являются уважительными и достаточными. Таким образом, для того чтобы вам предоставили сменщика, достаточно указать, например, что постоянно ухаживающему человеку необходим обычный отдых (Erholungsbedarf).

Заменить постоянно ухаживающего может как другой родственник, так и иные люди, в том числе сотрудники специализированных фирм. Уход может быть осуществлён в отдельные недели, дни и даже часы, в том числе вне квартиры застрахованного: например, в учреждении по «дневному уходу» (Tagespflege).

В первый раз указанная услуга может быть предоставлена не раньше, чем через 6 месяцев после начала ухода на дому. При необходимости временной замены ухаживающего во второй раз уже не важно, сколько прошло времени.

№ 32, 2012. Дата публикации: 10.08.2012