наше отечество — русский язык
 
   
 
 
 
финансы
налоги и сборы

Спрашивали? Отвечаем!

Ухаживаю за мамой, получающей деньги по уходу (440 евро). Во время моей болезни меня, как ухаживающее лицо, заменял друг, что мы оформили официально, и он получил соответствующее вознаграждение от Pflegekasse в размере 1550 евро. Поясните, подлежит ли это вознаграждение налогообложению? В. Шварц, Дармштадт
 
 
целиком nummer размере verhinderunspflege уходу вознаграждение частных доходом вознаграждения verhinderungspflege estg фирмы работы einkommensteuergesetz смысле лиц официально доходов денежное закона

по теме:

в той же рубрике:



Да, денежное вознаграждение за временную замену ухаживающей персоны (Verhinderungspflege) в размере 1550 евро в год для частных лиц является доходом в смысле Закона о налогообложении доходов (Einkommensteuergesetz, EStG, § 3 Nummer 36). Но заметим: так как Verhinderunspflege осуществляется лишь в течение 28 дней в году (целиком или по несколько дней), то такая деятельность подпадает под определение «кратковременной работы» (Kurzfristiger Minijob). Доходы от такого вида работы не облагаются налогом и в налоговую декларацию не вносятся.

Если бы Verhinderungspflege осуществлял родственник вашей матери, он мог бы рассчитывать лишь на сумму, равную пособию по уходу, в вашем случае – 440 евро. В этом случае вознаграждение за Verhinderungspflege также освобождается от налога, если оно не превышает по размеру соответствующее регулярное пособие Pflegegeld (Einkommensteuergesetz, EStG, § 3 Nummer 36).

Добавим: если бы замена осуществлялась представителем специальной фирмы по уходу, то работник этого учреждения официально получал бы не зарплату, а денежное «возмещение затрат» (Aufwandentschädigung) – до тех пор, пока в сумме за год величина этого вознаграждения не достигнет 2100 евро. Все дальнейшие денежные вознаграждения работника этой фирмы от подобной деятельности будут уже его доходами в смысле EStG.

№ 33, 2012. Дата публикации: 17.08.2012