наше отечество — русский язык
 
   
 
 
 
финансы
пособия

Спрашивали? Отвечаем!

Я постоянно ухаживаю за сестрой, получающей Pflegegeld. Знаю, что по закону сестра может получить дополнительные деньги от государства на оплату кого-либо, кто сможет заменить меня на время краткосрочного отсутствия. Куда писать заявление об этом? Как его писать? А. Вайнсберг, Гамбург
 
 
заявление frau info лица auf wird vom mit bei уход замены ac pflegeperson ухаживающего bis nicht pdf häusliche clearingstelle уходу

по теме:

в той же рубрике:



Заявление подаёт ваша сестра туда, откуда ей приходит пособие по уходу, то есть – в кассу по уходу (Pflegekasse) или же в социальное ведомство (Sozialamt).

«Заявление на домашний уход в случае замены ухаживающего лица» должно выглядеть примерно так:



Antrag auf häusliche Pflege bei Verhinderung der Pflegeperson (§ 39, SGB XI)

«Sehr geehrte Damen und Herren,

hiermit stelle ich Antrag auf häusliche Pflege bei Verhinderung der Pflegeperson vom 01.12.2011 bis 28.12.2011. Grund: Erholungsbedarf meiner Pflegeperson, Frau A. Während dieser Zeit wird Frau B. meine Pflegeperson je 7 Stunden täglich ersetzen: . Frau B. ist nicht mit mir bis zum zweiten Grade verwandt oder verschwägert und lebt nicht mit mir in häuslicher Gemeinschaft.

Bitte überweisen Sie das entsprechende Verhinderungsgeld (1550 Euro) auf das Konto:

Monika B., Kontonummer: 1 234 567, BLZ: 68 050 010, Bank: Sparkasse Musterstadt

Ich beziehe mich hierbei auf den Satz aus dem „Gemeinsamen Rundschreiben der Spitzenverbände der Pflegekassen zu den leistungsrechtlichen Vorschriften vom 10.10.2002“:

„Das Pflegegeld wird bei stundenweiser Inanspruchnahme der Ersatzpflege von weniger als 8 Stunden täglich nicht gekürzt“

(Im Internet: http: /www.caritas-ac.de/clearingstelle/info_1_08.pdf)

Mit freundlichen Grüßen»



Перевод:

«Уважаемые дамы и господа!

Я подаю заявление на „домашний уход в случае замены ухаживающего лица“, согласно параграфу 39, Одиннадцатой книги социальных законов (§ 39, SGB XI), – с 01.12.2011 по 28.12.2011. Основание: потребность в отдыхе для человека, который обычно ухаживает за мной – фрау А. Фрау Б. будет в течение этого времени заменять фрау А. по 7 часов в день. Фрау Б. не является моей родственницей до второй степени родства и не живёт со мной одним хозяйством.

Я прошу перевести соответствующие выплаты за замену ухаживающего лица (1550 евро) на счёт: …

Я ссылаюсь при этом на фразу из циркулярного письма „Объединения касс по вопросам ухода“, что „при замене ухаживающего лица менее чем на 7 часов ежедневно, сохраняется выплата пособия по уходу“.

(См. в интернете: http://www.caritas-ac.de/clearingstelle/info_1_08.pdf)

С дружеским приветом…»

№ 33, 2012. Дата публикации: 17.08.2012