наше отечество — русский язык
 
   
 
 
 


Что и Как
1. Уважаемая редакция, прошу совета. Мой бывший муж очень мил со мной на людях и даже в переписке по электронной почте. В прочее время он устраивает телефонный террор: оскорбляет меня по телефону, унижает моё женское достоинство, делает ложные заявления и так далее. Приятельницы советуют не поднимать трубку по его звонку, но речь может идти и об общем ребёнке, который проживает со мной. Есть ли какая-то юридическая защита от такого моббинга по телефону? Бывший муж изъясняется на русском языке. Могу ли я в Германии говорить с ним исключительно на немецком языке, не допускающим двусмысленных оборотов, и настаивать на нашем общении исключительно на немецком? Алина М-ская, Херне
В результате изменения закона отныне получатели базового обеспечения по возрасту по SGB XII теряют право получения помощи после четырёх недель отсутствия в Германии (§ 41a SGB XII). Текст параграфа не ограничивает количество выездов из Германии определённым промежутком времени. Социальные ведомства Нюрнберга и Фюрта видят в вышеуказанном параграфе разрешение на одну поездку за пределы Германии в календарный год. Прошу дать правовую оценку модусу действий социальных ведомств. Ваша постоянная подписчица
Мне 38 лет, зарабатываю 200 евро в месяц, воспитываю школьников сына и дочь 7 и 9 лет. Я разведена, бывший, мало зарабатывающий, муж платит мало алиментов на обоих детей. Я проживаю в семейном сообществе с новым гражданским партнёром в двухкомнатной квартире размером около 80 квадратных метров. Вопрос: на какую постоянную помощь от государства я имею право? Существует ли в рамках местных социальных программ разовая помощь для совместных школьных выездов детей, посещения ими образовательных лагерей, кружков и так далее? Инна Коломийцева, Берлин
Мой доход состоит из трудового заработка доцента Volkshochschule, VHS, и повышающей дотации из социальной системы ALG II. Не так давно мне исполнилось 63 года. По моей информации, данный возраст даёт мне право получать вид пособия Grundsicherung im Alter. Я хотел бы и дальше работать доцентом VHS. Могу ли я по собственному желанию сменить – и стоит ли мне менять – социальную систему своего обеспечения? Должен ли я сообщать системе Grundsicherung im Alter об уходе в отпуск и изменится ли законная продолжительность отпуска? Виктор Вольф
5. Мой отец – очень пожилой человек, инвалид, пользуется для ходьбы ходунками. Домоуправление запретило ему ставить ходунки в парадной, на лестничной клетке, на площадке перед входом в подвал. Домоуправление ссылается на необходимость держать свободными пути прохода, пути эвакуации в случае пожара, а также на затруднение входа в подвал, хотя там, по нашему мнению, достаточно места. Место для стоянки предложено во дворе на улице, что неудобно. Можем ли мы юридическими путями вынудить домоуправление предоставить место для ходунков в подъезде дома? Светлана, Гамбург
1. В подъезде нашего дома расположена врачебная практика. В период массовых инфекций, который, как известно, выпадает и на осень, больные толпятся в подъезде, чихают, кашляют. Мы с женой уже который год заболеваем гриппом, а в наши пожилые годы болезнь переносится тяжело. Можно ли каким-то образом добиться запрета размещения практики в жилом доме? Лазарь Александровский
«ЧиК», рассматривая любую тему, стремится исчерпывающе осветить её. Если же у вас появляются вопросы, мы возвращаемся к былым публикациям. И, не имея права консультировать читателей, даём им дополнительную информацию к размышлению.
Журналисты «ЧиК» на связи с читателями
Я сейчас нахожусь в стадии проблемных разбирательств с отдельно проживающей супругой. Супруга делает односторонние шаги, отражающиеся на моём финансовом благополучии, например, сменила налоговый класс, в результате чего у меня, разумеется, существенно уменьшился нетто-доход. Налоговые льготы на несовершеннолетних детей также получает супруга. Я до этого добровольно платил алименты, самостоятельно определив посильный для меня и достойный размер таких выплат, но теперь, в связи со всем вышеизложенным, не могу продолжать выплату в прежнем объёме, мне тогда останется на жизнь меньше 600 евро. Работодатель, как и был должен в связи с документами, представленными финансовым ведомством, пересчитал мне налоги с января 2014 года по неблагоприятному для меня налоговому классу. Могу ли я уменьшить размер алиментов на сумму своих финансовых потерь в связи с действиями отдельно проживающей жены? Иногда закрадывается в голову и такой невольный вопрос: разве государство заинтересовано в люмпенизации работающих мужчин, исправно и по доброй воле платящих алименты? Николай H-кин, Швайнфурт
В одном из выпусков «ЧиК» прочитал, что социально зависимые иностранцы могут быть приняты в немецкое гражданство без выхода из прежнего гражданства после 12 лет проживания на территории ФРГ. Многие русскоязычные соотечественники прожили в Германии 12 и более лет, работают. Именно необходимость выхода из прежнего гражданства останавливает многих заинтересованных в приобретении немецкого гражданства лиц в связи с финансовыми и временными затратами. Распространяется ли и на работающих право сохранения прежнего гражданства в процессе натурализации? Если данное право существует и для работающих, проживших в Германии более 12 лет, то интересно было бы узнать о механизме реализации такого права. Если нет, то не есть ли это дискриминация по социальному признаку? В. К., Берлин
В Германию мы переселились из Казахстана. Перед выездом получили пенсионную компенсацию от казахской пенсионной кассы в размере примерно 500 евро. Немецкая пенсионная касса запросила у нас сведения о пенсионных расчётах с казахской кассой. В чём смысл вопроса?
Мы пожилые получатели общественной помощи. Арендодатель разрешил нам установку спутниковой антенны для приёма русскоязычных каналов при условии дальнейшей оплаты подключения телевизионного кабеля, это 19,61 евро в месяц. В случае неуплаты месячного сбора за кабель домоуправление грозит снять спутниковую антенну. Ведомство базового обеспечения отказывается перенимать оплату сбора за кабель. Немецкие программы мы не смотрим, сбор 19,61 евро для нас тяжёлая и ненужная месячная трата. Как нам поступить? Р. А., Галле
Безработный отец едет с ребёнком в период школьных каникул в Россию – для медицинской диагностики, предположительно на четыре недели. Отпуск отца три недели. Как агентство труда будет расценивать такое отсутствие и как определит характер дальнейших выплат? Т. Лопатина
Один из членов нашей семьи нуждается в уходе, ему присвоена первая ступень ухода. Уход осуществляется другими членами семьи. Будет ли пособие по уходу засчитываться на общий доход семьи? К. Константинов
Мой муж 56 лет (§ 7 BVFG), с 1995 г. работает на производстве. У него признали 20% инвалидности. Из-за проблем со спиной он не уверен, что сможет доработать на этом производстве до пенсии. Слышали, что инвалидность даёт право ухода на досрочную пенсию без пенсионных вычетов. Прошу разъяснений. Е. Дрей
Я работаю на основной работе по трудовому договору, где подробно прописаны трудовые отношения. Я взяла подработку, отношения на второй работе оформлены договором, где указано только количество рабочих часов и заработок. Должна ли я доказывать второму работодателю нахождение на больничном листке или в отпуске? Оплачивает ли второй работодатель пребывание на больничном листке и в отпуске? А. Л.
Меня интересует информация, вычитанная в одной статье: «Безработные в возрасте от 58 лет… могут отсутствовать в Германии в течение 17 недель». Прошу дать разъяснения В. Вольф
<< Начало < Предыдущая 1 2 Следующая > Последняя >>