наше отечество — русский язык
 
   
 
 
 
окно справок


Кто оплатит слуховой аппарат

Известно, что с возрастом у многих возникают проблемы со зрением и слухом. Расходы на очки нам приходится нести самостоятельно. Слуховые аппараты оплачиваются больничными кассами, но довольно дорогие батарейки к ним приходится приобретать самостоятельно. Не может ли социальное ведомство компенсировать такие расходы? Ярослав Мухин
 
 
старости фирмы социальное sgb смысл ведомство дело abs самостоятельно помощи возникают просить расходы рамках зрением перенять очки лица приобретения батареек

по теме:

в той же рубрике:



Прежде всего отметим, что мы не можем точно оценить, посчитает ли в конкретном случае социальное ведомство вашу просьбу обоснованной. Поэтому ограничимся лишь общими замечаниями – в таком виде, как мы себе представляем проблему. Нам кажется, что просить социальное ведомство перенять расходы на очки в рамках помощи в старости вряд ли имеет смысл. Дело в том, что проблемы со зрением и, соответственно, потребность в очках возникают у людей независимо от возраста. Сейчас есть достаточно способов приобретения качественных очков за небольшую плату, в связи с чем проблему, о которой вы упомянули, нельзя считать особенно острой. Есть фирмы, производящую оптику, которые заключают с клиентом страховку на очки, так что клиенту приходится платить всего 10 евро в год, если его устраивают очки в стандартной простой оправе. За некоторые виды оправ приходится доплачивать. Фирмы обязуются бесплатно заменять стекла при изменении зрения более чем на 0,5 диоптрии. Рекламу таких фирм можно увидеть в любом городе и по телевидению.

Что касается батареек к слуховым аппаратам, то средства на их приобретение лучше запрашивать не как Altershilfe, а как помощь для участия в общественных и культурных мероприятиях в соответствии с § 54 Abs. 1 SGB XII и c учётом § 55 Abs. 2 Nr. 1 SGB IX. При этом важно, что просьба о компенсации расходов вместе со справкой акустической службы о стоимости батареек должна быть направлена в социальное ведомство до их приобретения. Решения ведомств могут зависеть от конкретного случая. Естественно, что претендовать на компенсацию таких затрат могут лишь лица, не получающие специальной дополнительной помощи как лица с существенными нарушениями слуха (Gehörlose) в соответствии с земельными правилами.





№ 10, 2019. Дата публикации: 08.03.2019