наше отечество — русский язык
 
   
 
 
 
финансы
пособия

На вопросы читателей отвечает адвокат Томас Пуэ

Социальное ведомство объявило моей бабушке (85) о вычете из её пособия Grundsicherung im Alter задолженности по российской пенсии. Размер вычетов, по сути, оставляет её без средств существования. Ранее полученная российская пенсия была потрачена на уход за могилами и помощь оставшимся в России родственникам. Бабушку обязали представить справку о текущей российской пенсии и справку о размере пенсии за 2010−2016 годы. Пенсионный фонд Российской Федерации такие сведения по почте не предоставляет, он требует её личной явки. Есть ли правовая база для такого требования? Может ли бабушка не представлять справку, со ссылкой невозможности выезда в Российскую Федерацию пожилого, немобильного человека? Каковы последствия непредставления означенной справки? Могут ли с бабушки удержать деньги в счёт прошедшего периода 2010−2016 годов? Каков срок давности по регрессу? Лимитирован ли размер вычетов? Александр В-ский, Мюнхен
 
 
sgb пособия социальное вычетов зачёта ведомство выплаты справки требует базового прекращение требования пенсии удержать размер бабушка допустимым справку российской обеспечения

по теме:

в той же рубрике:



Закон освобождает заявителя от представления документов, если это невозможно по личным обстоятельствам. В кооперации с ведомством вам надо доказать наличие таковых обстоятельств. По моей информации, ваша бабушка может получить справки Российского пенсионного фонда по почте, без выезда в Россию. При отсутствии письменных доказательств ведомство выплаты базового обеспечения может само оценить размер пенсии и сделать вычеты, исходя из произведённой им оценки.

Я полагаю, ведомство может удержать средства за «переплату» в 2010−2016 годах. В отношении срока давности по регрессивным требованиям у специалистов нет однозначного мнения, но я считал бы 10 лет допустимым сроком в рамках SGB XII.

Лимит вычетов есть. Получатель пособия не должен лишиться средств на пропитание. Так требует § 26 SGB XII, запрещая полное прекращение помощи. Обычно допустимым считается вычет из ставки пособия в размере до 30%. Пункт 4 указанного параграфа запрещает вычет, если это угрожает здоровью получателя пособия. Однако в случае, если финансовая ситуация неясна, возможно полное прекращение выплаты помощи.

Социальное законодательство Германии однозначно предусматривает зачёт иностранной трудовой пенсии в размер немецкого общественного пособия. Вы обязаны уведомить ведомство социальной защиты о таком источнике дохода, как российская пенсия. Получатель пособия обязан указать иностранные доходы в соответствующей графе регулярно подаваемого заявления о выплате базового обеспечения по возрасту.

Система зачёта российской пенсии уже давно стала практикой социальных ведомств. Закон почти не знает исключений из требования зачёта иностранных пенсий на немецкое социальное пособие. Пожалуй, можно ссылаться на использование российской пенсии для выполнения морально-нравственных обязательств. Например: оплата ухода за могилами родителей, если устав кладбища требует такую оплату. Свои утверждения надо подтверждать солидной документальной базой. Мыслимо, что материальная помощь тяжело больному брату для покупки жизненно необходимых медикаментов может считаться морально-нравственным обязательством.

Разумеется, возможны иные индивидуальные ситуации, правду зачастую приходится искать в суде.

№ 40, 2017. Дата публикации: 06.10.2017