наше отечество — русский язык
 
   
 
 
 
окно справок

На вопросы читателей отвечает адвокат Томас Пуэ

 
 
иностранцев пособия календарного продажу квартиру получатели средства делам течение дочь право выплаты осмотра доплаты квартиры продать квартире фрг предложить покупатель

по теме:

в той же рубрике:



В недавней заметке «Доплата за рецептурные лекарства», опубликованной в «ЧиК», сказано: «От оплаты освобождены малоимущие жители страны…». Я полагаю, получатели Hartz-IV относятся к этой категории. Какие правовые акты регламентируют освобождение от доплаты за лекарства? Как конкретно работает этот механизм?

Виктор Вольф

Вы спрашиваете о т.н. Überforderungsklausel (оговорка о платёжеспособности). Никто не должен недоедать из-за необходимости производить доплаты за жизненно важные медикаменты. Поэтому законодатель в различных правовых актах, особенно в Sozialgesetzbuch V, § 61,62, ограничил размер годовой доплаты за средства лечения различных групп населения. В 2017 году граница допустимой финансовой нагрузки получателей выплаты Hartz-IV (при получении этой социальной выплаты в течение всего календарного года) составляет 98,16 евро в обычном случае и 49,08 евро для хронических больных.

Технически вы можете перевести на счёт больничной кассы 98,16 или 49,08 евро в зачёт будущих доплат за средства лечения. Оприходовав этот взнос, касса вышлет вам удостоверение об освобождении от доплаты в течение будущего календарного года. Такой модус действий имеет смысл в том случае, если вы ожидаете, что доплаты за год превысят порог в 98,16 или 49,08 евро соответственно.

Больничная касса пояснит вам модус расчёта освобождения от доплат, который может несколько отличаться от моего усреднённого примера, а также сообщит список необходимых документов.



Я привозил забарахливший автомобиль в три мастерские. Работники всех трёх назвали разные причины поломки и указали абсолютно разные цены ремонта. Как выбрать правильную мастерскую?

В. С., Обервезель

Единственно верного ответа нет. Нехитрый трюк предъявления нескольким авторемонтным мастерским заранее подготовленной машины периодически проделывают журналисты, записывая свои разговоры с мастерами. Потом такие сюжеты показывают по ТВ, но ничего не меняется. Побывав у трёх разных «врачей», можно получить три разных «диагноза». Увы, такова жизнь.

Поспрашивайте у знакомых, какая мастерская имеет добрую репутацию. За справками вы можете обратиться и в ремесленную палату (Handwerksinnung) гильдии авторемонтников.



Мне 83 года, одинокая пенсионерка, проблемы со здоровьем и ходьбой. Более 20 лет я проживаю в арендованной квартире. Сейчас мой доходный дом выставлен на поквартирную продажу. Я опасаюсь быть выкинутой на улицу, искать новую квартиру мне неимоверно трудно. Я также обдумываю покупку этой квартиры. Я могла бы предложить за неё 200 тыс. евро, в интернете она выставлена за 280 тыс. евро плюс гараж 25 тыс. евро. Могу ли я остаться жить в квартире? Могу ли я оспорить продажу? Обязана ли я открывать дверь и пускать незнакомых людей для осмотра квартиры?

Г. Р.

У дома есть собственник, он может свободно распоряжаться им. Он, безусловно, имеет право на поквартирную продажу. Вы не можете оспорить продажу арендуемой вами квартиры. Вы, как жилец, имеете право первой предложить купить квартиру.

Продавец может отказаться продать вам квартиру, если другой покупатель предложит существенно более высокую цену. Видимо, вы предложили продавцу 200 тыс. евро, он хотел бы продать квартиру за 280 тыс. евро. Здесь можно говорить о существенной разнице между вашим предложением и желательной ценой. Продавец «связан» объявленной им ценой. Если вы согласитесь заплатить 280 тыс. евро, он будет обязан продать вам эту квартиру и уже не сможет сказать, что другой покупатель готов заплатить за эту квартиру 320 тыс. и отказать вам.

Покупатель квартиры приобретает её как бы вместе с жильцами. Покупка не выводит из силы ваш договор найма. Земельные законы регулируют правила освобождения квартиры для въезда собственника. Законы носят социальный характер, учитывают стаж проживания в квартире, возраст и остальные личные особенности жильца. В вашем случае срок выезда может составить до 10 лет. Более точную справку по сроку выезда с учётом всех индивидуальных особенностей может дать Союз защиты квартиросъёмщиков вашего района и/или жилотдел.

Вы обязаны создать возможность осмотра объекта купли-продажи, но можете требовать от продавца предварительно согласовывать с вами все сроки и условия осмотра.



Ранее я могла от своего имени приглашать в гости в Германию взрослую, проживающую в Украине, дочь. В последний раз ведомство по делам иностранцев отказалось выдать приглашение, ссылаясь на мою социальную зависимость. Моя дочь в состоянии из личных средств оплатить поездку. Она семейно и материально устроена, не намерена оставаться в ФРГ. Из объяснений чиновника я поняла, что получатели социального пособия не имеют права приглашать в гости родственников. Так ли это?

Галина М., Мюнхен

И так, и нет. Разумеется, получатели пособия имеют право видеться с родственниками, проживающими за рубежом. Вам никто не может запретить встречаться с дочерью. Речь тут идёт о материальных гарантиях обеспечения приезжающих иностранцев.

Немецкое государство хочет быть уверено, что иностранец получит кров и питание на период пребывания в ФРГ. Оно хочет иметь гаранта покрытия непредвиденных расходов, которые могут возникнуть во время посещения иностранцем ФРГ. (Имеются в виду и расходы по принудительной высылке иностранца.) Очевидно, что получатель пособия таким гарантом быть не может.

Выдача приглашений находится в компетенции ведомства по делам иностранцев. Ранее оно без проблем выдавало приглашения по заявлениям получателей пособия, но затем изменило эту практику. Дело в том, что для получения немецкой гостевой визы закон не требует приглашения, ваша дочь может и без него подать в немецкое посольство визовое заявление, обосновав своё ходатайство понятным желанием посетить мать, проживающую в ФРГ. Она может предъявить в посольстве собственные средства, позволяющие прожить в ФРГ заявленный период времени. Можно предложить немецким властям и выплату определённой денежной суммы на залоговый счёт. По возвращении вашей дочери на родину сумма залога будет возвращена ей немецкими властями.

Вы можете вступить в переговоры с ведомством по делам иностранцев и разделить объём требуемых гарантий. Например, вы обеспечиваете дочь жильём, она привозит оговорённую сумму денег, третье лицо гарантирует покрытие непредвиденных расходов в определённых рамках.

№ 34, 2017. Дата публикации: 25.08.2017