наше отечество — русский язык
 
   
 
 
 
финансы
кредиты


Взял кредит? Плати налог!

Федеральная налоговая служба России (ФНС) предполагает взимать налоги с граждан РФ, которые приобретают недвижимость за рубежом РФ, прибегая для этого к получению ипотечного займа в иностранном банке. Этот вывод, затрагивающий, в том числе, граждан РФ, постоянно проживающих в ФРГ, но обретших статус налоговых резидентов России, следует из актуальной информации, опубликованной на сайте ФНС, а также из официального письма Минфина РФ, направленного российским налоговым инспекторам.
 
 
российской определяется налог налога письма процентах кредита пределами кодекса годовых банке налогового иностранной рф источников налоговой федерации россии недвижимости фнс

по теме:

в той же рубрике:



Полностью приведём информацию, помещённую на сайте налоговой службы РФ: «ФНС России в письме № БС-4 – 11/8712 от 17.05.2016 разъяснила порядок обложения НДФЛ материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заёмных (кредитных) средств от иностранной организации. Налоговая база в данном случае определяется как разница кредитной ставки в 9% годовых и ставки, указанной в договоре. Дата фактического получения дохода определяется как последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заёмные (кредитные) средства. Таким образом, при получении физлицом от иностранной организации займа (кредита) в иностранной валюте, проценты по которому меньше 9% годовых, у заёмщика образуется подлежащий налогообложению доход от источников за пределами РФ. Исчислять, декларировать и платить при этом физические лица должны самостоятельно».

Далее процитируем выдержку из официального письма (№ 03−04−07/27290), направленного Минфином РФ налоговым инспекторам: «Согласно статье 209 Кодекса объектом обложения налогом на доходы физических лиц для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, признаётся доход, полученный такими налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации . В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 212 Кодекса доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является материальная выгода, полученная от экономии на процентах ».

Собственно, понятно, что планы ФНС РФ в большей степени затрагивают интересы соотечественников, проживающих за рубежом РФ: по сравнению с ними жители России реже получают займы в зарубежных банках для покупки зарубежного жилья. В настоящее время остаётся незыблемым правило, по которому налоговыми резидентами РФ признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Думается, что таких не много среди читателей «Что и Как».

К сожалению, настораживают строки из Письма Федеральной налоговой службы от 11 декабря 2015 г. № ОА-3 – 17/4698, дающие расширительную трактовку указанному статус-кво. Процитируем: «Из положений международных договоров Российской Федерации об избежании двойного налогообложения следует, что физическое лицо может рассматриваться в качестве налогового резидента России, если оно располагает в ней постоянным жилищем. При этом наличие постоянного жилища подтверждается фактом нахождения жилого объекта в собственности либо действующей постоянной регистрацией по месту жительства в России».

Если на практике возобладает правоприменение статуса налогового резидента РФ так, как он описан в письме ФНС № ОА-3 – 17/4698, то платить налог с «дохода», составляющего, с точки зрения ФНС, разницу между базовой российской кредитной ставкой (9%) и фактической процентной ставкой в немецком банке, должны будут и граждане России, постоянно проживающие в Германии, имеющие недвижимость на «первой Родине» (или прописанные в российской квартире, доме и т.д.) и взявшие на покупку немецкой недвижимости кредит в немецком банке.

Просим читателей не сетовать нам на отсутствие изложения в данной заметке неких однозначных параметров, фундаментальных принципов, абсолютных величин. В настоящее время к единому мнению о них не могут прийти даже профильные специалисты в России. Так, допустим, специалисты из агентства W1 Evans рассчитали по просьбе делового российского канала РБК величину налога, который придётся уплатить налоговому резиденту России налоговой службе РФ за покупку четырёхкомнатной квартиры в Дуйсбурге площадью 100 кв. метров и стоимостью 83,8 тыс. €: «Если российский налоговый резидент возьмёт такую квартиру в ипотеку по распространённой в Германии ставке 3,25% годовых, а сумма кредита составит 38,2 тыс. €, то итоговый размер налога в российскую казну составит 286 €. Все расходы на оформление сделки и содержание недвижимости составят 7,124 тыс. €. Это [местный] налог в 6,5% от стоимости, оплата услуг нотариуса и управляющей компании. Разница по ставке кредита с 9% равна 5,75% от указанной суммы. В денежном выражении расчёты выглядят так: 38 200×5,75% = 2196,5 €. С этой суммы берётся 13% подоходного налога. Получается 286 €». Но с указанным расчётом не соглашаются в российском агентстве недвижимости Tranio, сообщая, со ссылкой на второй пункт ст. 224 Налогового кодекса РФ, что налог на экономию на процентах может составить не 13, а 35%. Соответственно, в таком случае величина налога за описанные выше «собственные четыре стены в Дуйсбурге» составит не 286, а 769 евро.

Выводы из всего вышеизложенного каждый должен сделать для себя сам. Мы лишь заметим, что указанное новшество полностью находится в русле вменённой соотечественникам обязанности отчитываться по валютным счетам, открытым за пределами Российской Федерации, и движении средств на них.

Тимур Глухман

№ 27, 2016. Дата публикации: 08.07.2016