наше отечество — русский язык
 
   
 
 
 
юридическая практика
права и обязанности

Спрашивали? Отвечаем!

В статье «Не возвращайся никогда?» авторы Глухман и Шлахтер попросту нагоняют на читателей страх. И зря. Как в тексте закона, так и в комментариях апелляционного суда указывается, что в качестве валютных резидентов могут рассматриваться граждане РФ, вернувшиеся на родину после пребывания за границей на основании срочных (!), не менее одного года, видов на жительство, рабочих виз и т.д., выданных компетентными органами страны временного пребывания. Нигде нет прямых указаний о распространении этих положений на обладателей бессрочных ПМЖ и лиц с двойным гражданством. В формах отчётности указывается, что документы нужно подавать в налоговый орган по месту учёта. У лица с ПМЖ и обладателя второго гражданства места учёта в РФ быть не может, поскольку налоги он платит только по месту постоянного жительства. Было бы логично, если бы власти Германии потребовали от лиц с ПМЖ и вторым гражданством получения аналогичной информации о вкладах в России. В неявном виде это и делается: в Steuererklärung нужно приводить сведения по всем банковским вкладам. По логике, лица, освобождаемые от двойного налогового обложения, должны освобождаться и от двойного валютного резидентства. Роберт С., Кёльн
 
 
орган жительства россии указывается лица основании федерации визы налоговый российской гражданства рф месту двойного пмж германии пребывания обладателей территории места

по теме:

в той же рубрике:



Уважаемый Роберт С. и другие обладатели двойного гражданства, одно из которых – российское! В пункте 2 ст. 62 Конституции РФ указано:

«Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации».

Это значит, что второе гражданство не освобождает вас от выполнения обязательств, накладываемых на вас, как на гражданина РФ. То же самое относится и к лицам, фактически постоянно проживающим за пределами РФ.

Ни в самом законе, ни в официальных разъяснениях к нему не указывается, что оно не распространяется на обладателей бессрочного ПМЖ. Наоборот, в п. 6 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» прямо указано, что резиденты – это «физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года».

Иными словами: закон уравнивает обладателей постоянного места жительства и обладателей временной визы.

В законе о валютном регулировании, как и в подзаконных актах, особые права или исключения для обладателей второго гражданства или постоянного вида на жительство не указаны. Стало быть, их и нет. Именно в этом и заключается абсурдность ситуации, в которой оказались многие наши читатели – граждане РФ, постоянно проживающие в Германии.

Что касается того, в какой налоговый орган необходимо адресовать отчётность тем, кто, постоянно проживает в Германии и не имеет регистрации на территории России. Этот орган определяется так же, как и тот, в который налоговым нерезидентам РФ необходимо сдавать свой отчёт о доходах от сделок, совершённых на территории РФ. В Письме ФНС России от 16.04.2015 N БС-4 – 11/6543 (www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_178964/) в пункте 3 указано: «При отсутствии на момент представления Декларации на территории Российской Федерации места жительства (места пребывания), но при условии наличия такового ранее, Декларация представляется в налоговый орган по последнему месту жительства лица на территории Российской Федерации либо, при отсутствии ранее у лица места жительства на территории Российской Федерации, по последнему месту пребывания на территории Российской Федерации».

То есть, согласно данному разъяснению, налоговый орган всегда найдётся. Даже если гражданин РФ родился и вырос в Германии, ни разу никогда вообще на территории России не был (а такое возможно, например, родившиеся здесь дети, получившие российский паспорт в Посольстве РФ в Германии), то, скажем, после туристической поездки на Байкал, в Иркутск, он становится валютным резидентом и обязан сдавать отчётность в налоговую города Иркутска – по последнему месту пребывания на территории РФ.

Комментарий от редакции:

Ещё раз подчёркиваем – мы не хотим спорить с нашими читателями по поводу тех или иных разночтений законодательства, да ещё и апеллируя к человеческой логике. Мы публикуем лишь официальную информацию о российских законах, даём ссылки и цитаты, даём объясняющие комментарии к законам, их трактовки, оценки. В данном случае нам самим нынешняя интерпретация понятия «валютный резидент» представляется нелогичной, более того – вредной как для наших читателей – граждан РФ, так и для имиджа российского государства среди зарубежных соотечественников. Мы также считаем, что определение «валютный резидент» необходимо сделать идентичным определению «налоговый резидент» – это поможет избежать многих бессмысленных хлопот, временных и финансовых расходов; не будет вынуждать людей отказываться от российского гражданства. Но нельзя не считаться с тем или иным законом только на основании того, что он нам – или вам – кажется нелогичным. Именно поэтому мы и даём подробную и проверенную информацию, чтобы наши читатели могли оптимальным для себя образом среагировать на те или иные изменения в законодательстве РФ.

№ 24, 2016. Дата публикации: 17.06.2016