Биатлон

Кубок мира или «Кубок викингов»?

Норвежские биатлонисты с огромным превосходством над остальным миром первенствовали в Кубке мира, завоевав оба «Больших хрустальных глобуса» и девять из 11 «Малых глобусов». Россияне впервые в истории не попали в топ-десятки общего зачёта ни у мужчин, ни у женщин.

Биатлонный сезон завершился оглушительным триумфом норвежцев в Кубке мира: «викинги» выиграли не только оба «Больших хрустальных глобуса», вручаемых за победу в мужском и женском общем зачёте, но и девять из 11«Малых глобусов» – наград лучшим в отдельных видах биатлонной программы.

Как и в последние годы, «Большой хрустальный глобус» у мужчин завоевал Йоханнес Бё (Johannes Bø). Правда, на этот раз победа в общем зачёте далась Бё-младшему совсем нелегко. Лишь опередив в последней гонке сезона, масс-старте, Стурлу Легрейда (Sturla Lægreid), Бё сумел решить судьбу трофея в свою пользу с перевесом над юным соотечественником всего в 13 очков. Тяжёлая борьба того стоила: Бё стал всего четвёртым, после немца Франка Ульриха (Frank Ullrich), французов Рафаэля Пуаре (Raphaël Poirée) и Мартена Фуркада (Martin Fourcade), биатлонистом, которому удалось победить в общем зачёте Кубка мира трижды подряд.

У женщин вне конкуренции в общем зачёте была Тириль Экхофф (Tiril Eckhoff), опередившая свою, ставшую второй соотечественницу Марте Ройселанд (Marte Røiseland) на 189 очков, а немку Франциску Пройсс (Franziska Preuß) – на 312. Что совершенно не удивительно – с учётом выданной Тириль на финише сезона серии из восьми побед в личных гонках подряд.

С «Малыми хрустальными глобусами» картина почти такая же.

Йоханнес Бё, кроме главного трофея, забрал себе «Малый глобус» за победу в спринте, его старший брат Тарьей Бё (Tarjei Bø) выиграл зачёт масс-стартов, Стурла Легрейд первенствовал в гонках преследования и индивидуальных гонках. Ну и в мужских эстафетах, а также в командном миксте норвежцы были вне конкуренции – ни одного мужского «Глобуса» они соперниками не отдали.

У женщин чуть-чуть не так: в зачёте эстафет победила Швеция, а в индивидуальных – австрийка Лиза Хаузер (Lisa Hauser). Остальные «Малые глобусы» отправились в Норвегию: Тириль Экхофф выиграла зачёты спринта и гонок преследования, в масс-старте первенствовала Ингрид Тандревольд (Ingrid Tandrevold).

Сборной Германии, кроме третьего места Франциски Пройсс в общем зачёте, её же второго места в масс-старте и третьего – в гонке преследования, а также второго места в женской эстафете, похвастать нечем.

У сборной России – и того хуже. Впервые за все 39 лет существования Кубка мира россияне не попали в топ-десятки общего зачёта ни у мужчин, ни у женщин: Александр Логинов стал 17-м, Светлана Миронова и Ульяна Кайшева замкнули первую двадцатку. Единственный проблеск – третье место того же Логинова в зачёте индивидуальных гонок – тоже не бог весть какое достижение.

Зато седьмое место в борьбе за «Большой хрустальный глобус» белоруски Динары Алимбековой более оптимистично: олимпийская чемпионка Пхёнчхана-2018 в эстафете не раз поднималась на подиум, а в следующем сезоне, учитывая динамику, наверняка прибавит.

Но усилия Алимбековой и ныне не прошли даром: благодаря её и Анны Солы успехам сборная Беларуси заняла в зачёте женского Кубка наций (надо ли говорить, что этот виртуальный трофей и у мужчин, и у женщин выиграла Норвегия?) пятое место, и в сезон-2021/22 сможет заявлять на гонки Кубка мира по шесть спортсменок, в то время как Россия, которую белоруски отодвинули на шестую позицию, – только по пять.

На этой печальной для российских поклонников биатлона ноте я и собиралась завершать последнее в нынешнем сезоне биатлонное обозрение, когда новостные агентства выдали ещё одну грустную новость: о завершении спортивной карьеры объявил знаменитый немецкий биатлонист, двукратный олимпийский чемпион и пятикратный чемпион мира Арнд Пайффер (Arnd Peiffer).

«Я пережил много эмоциональных моментов за 13 лет в сборной Германии, минувшей зимой смог провести несколько успешных гонок, но для меня давно было очевидно, что лучше всего уйти после этого сезона, – рассказал 33-летний спортсмен. – Приятно уходить из спорта с чувством, что ты ещё способен бороться за победы».

Ну да, приятно. Вот только кто будет бороться за эти самые победы дальше? Впрочем, это уже проблема отнюдь не Пайффера – если, конечно, Арнд с ходу не подастся в тренеры биатлонной сборной Германии.

Марина Левицкая

№ 13, 2021. Дата публикации: 02.04.2021

тириль германии зачёте кубка бе индивидуальных женщин место гонок мира сборной преследования сезона старте глобуса места масс мужчин глобус гонках