Лига немецких тренеров

В четвертьфинал Лиги чемпионов пробились «Бавария» и дортмундская «Боруссия», а также возглавляемые немецкими наставниками «Ливерпуль» и «Челси».

Незадолго до ответного матча 1/8 финала Лиги чемпионов с «Баварией» нападающему «Лацио» Чиро Иммобиле (Ciro Immobile) наконец-то вручили «Золотую бутсу»-2020. Но забить в Мюнхене (как, впрочем, и в Риме) лучший бомбардир прошлого европейского клубного сезона не смог.

А вот Роберт Левандовски (Robert Lewandowski), прошлым летом в борьбе за почётный трофей уступивший итальянцу всего два мяча (34 против 36, при том, что в Серии А на четыре тура больше, чем в Бундеслиге), а теперь с 32 мячами в Бундеслиге уверенно лидирующий в гонке за «Золотой бутсой»-2021 – забил, хоть и с пенальти.

А поскольку сменивший Левандовски во втором тайме Эрик Максим Чупо-Мотинг (Eric Maxim Choupo-Moting) тоже поразил ворота «Лацио», гол престижа Марко Пароло (Marco Parolo) не показался даже «булавочным уколом»: 2:0 или 2:1 в ответной встрече, 6:1 или 6:2 по сумме двух матчей – какая, в общем-то, для оформления выхода «Баварии» в четвертьфинал разница?

А вот для мёнхенгладбахской «Боруссии» на стадии 1/8 финала Лига чемпионов, увы, закончилась: в ответном матче, прошедшем, как и первый, на невезучей для немецких клубов «Пушкаш Арене» в Будапеште, «жеребята» снова уступили «Манчестер Сити» с тем же счётом – 0:2.

Впрочем, иного исхода и не ожидалось: слишком уж неравны были силы соперников. «Мы пытались действовать в своём стиле, но против такой команды это очень сложно, – признался капитан „жеребят“ Ларс Штиндль (Lars Stindl). – Они были лучше все 180 минут».

Действительно, трудно играть на равных с соперником, для которого будапештские голы стали 99-м и сотым в нынешнем ещё и близко не завершившемся сезоне (из немецких команд такой результативностью может похвастать только «Бавария», к моменту сдачи этого номера газеты в печать забившая в Бунсдеслиге, Кубке Германии и Лиге чемпионов 105 голов).

При этом «Манчестер» все пять сезонов под руководством Хосепа Гвардиолы (Josep Guardiola) забивает не меньше ста голов (2016/17 − 107, 2017/18 − 143, 2018/19 − 169, 2019/20 − 149) – это, пожалуй, и говорит о высоком классе «горожан» лучше всего.

А класс значит в футболе очень много. Тот же «Реал», переживающий ныне далеко не лучшие времена, именно на классе достаточно уверенно, выиграв 1:0 в Бергамо и 3:1 в Мадриде, выбил из борьбы весёлую, играющую, но пока ещё не полностью освоившуюся в высших футбольных сферах «Аталанту».

Кстати, после того, как «Челси» на родном лондонском «Стэмфорд Бридж» со счётом 2:0 выиграл у «Атлетико» (в первом матче, прошедшем вместо Мадрида в Бухаресте, «синие» тоже обыграли «матрасников» – 1:0), «Реал» остался – редчайший случай – единственным представителем Испании в четвертьфинале главного еврокубка, а «Челси» – третьей, после «Ливерпуля» и «Манчестер Сити», английской командой в восьмёрке сильнейших.

А поскольку Франция «делегировала» в четвертьфинал лишь одну команду – ПСЖ, а Италия – всего шестой раз в истории и впервые с 2016 года – вообще ни одной (дружно отводимое экспертами «Ювентусу» место неожиданно, но вполне по делу, занял португальский «Порту»), можно считать присутствие в элитной компании «Баварии» и дортмундской «Боруссии» немалым успехом.

Ну и, безусловно, то, что четырьмя из восьми четвертьфиналистов руководят немецкие тренеры – кроме мюнхенца Ханси Флика (Hansi Flick) и имеющего немецкое и хорватское гражданства дортмундца Эдина Терзича (Edin Terzić) это наставник «Ливерпуля» Юрген Клопп (Jürgen Klopp) и рулевой «Челси» Томас Тухель (Thomas Tuchel) – тоже немалый повод для гордости. Ведь такого доминирования тренерской школы одной страны на столь высокой стадии Лиги чемпионов в истории турнира прежде не бывало.

И ведь это отнюдь не случайность: годом ранее немецкие тренеры пробились с тремя командами не только в четвертьфинал, но и в полуфинал. И если Юлиан Нагельсман (Julian Nagelsmann) с «РГ Лепциг» на этом и остановился, то Флик с «Баварией» и Тухель – тогда с ПСЖ – добрались до решающего матча, в котором Мюнхен был сильнее Парижа.

Получится ли приумножить или хотя бы повторить прошлогодний успех? Теоретически – вполне возможно: жребий четвертьфиналов не свёл вместе ни обе немецкие команды, ни даже немецких тренеров. А практически…

Практически – сегодня попросту невозможно точно предсказать победителей в противостоянии и «Баварии» с ПСЖ (ремейк финала ЛЧ-2019/20), дортмундской «Боруссии» с «Манчестер Сити», «Ливерпуля» с «Реалом» (как в финале сезона 2018/19), и «Челси» с «Порту». А значит, не стоит и шкуру неубитого медведя делить.

Лучше подождём 13 и 14 апреля (когда пройдут ответные матчи – первые состоятся неделей ранее), лелея в сердцах надежду на неизбежный в случае успехов «Баварии» и «Боруссии» немецкий полуфинал.

А вот если у Мюнхена с Дортмундом не получится, будем болеть за команды Клоппа и Тухеля. Хотя, если честно, их успех не станет таким уж сильным утешением.

Владимир Белль

№ 12, 2021. Дата публикации: 26.03.2021

баварии ливерпуля команды бавария тренеры лиги немецких чемпионов четвертьфинал манчестер боруссии челси счётом уверенно тухель немецкие сити финала псж пробились