Просто соперники сильнее

В четвертьфиналах Лиги Европы, куда сенсационно пробились загребское «Динамо», пражская «Славия» и дебютант еврокубков «Гренада», не будет ни одной немецкой или постсоветской команды.

Матчи 1/8 финала Лиги Европы порадовали любителей футбола острейшей борьбой и несколькими труднопредсказуемыми результатами.

По части борьбы, пожалуй, не было равных противостоянию «Милана» и «Манчестер Юнайтед»: первый матч грандов, в Англии, завершился ничьей – 1:1, а в Италии манкунианцы буквально на зубах вырвали минимальную победу – 1:0.

А что касается сюрпризов, тут отметим успех пражской «Славии» в противостоянии с куда более именитым «Глазго Рейнджерс» и дебютанта еврокубков испанской «Гренады» в борьбе с обидчиком немецкого «Хоффенхайма» – норвежским «Мольде».

Но, конечно, главную сенсацию сотворило загребское «Динамо». Проиграв в первом матче «Тоттенхэму» со счётом 0:2, дома хорваты сумели к окончанию второго тайма восстановить равновесие в счёте, а в дополнительное время забить последний гол и выбить «шпор», считавшихся одним из главных фаворитов Лиги Европы, из турнира. Думаю, наставник «Тоттенхэма» Жозе Моуриньо (José Mourinho) надолго запомнит имя Мислава Оршича (Mislav Oršić), оформившего на загребском «Максимире» хет-трик. В особенности если этот голевой подвиг хорвата лишит знаменитого португальца работы – что после такого афронта совсем не исключено.

Конечно, в охватившей 1/8 финала атмосфере борьбы и сенсационностью были и исключения. Целых три – и все они, как ни печально, касались нас. Одно – опосредованно: «Янг Бойз», в прошлом раунде выбивший из турнира «Байер», безвольно уступил «Аяксу» – 0:3 в Амстердаме, 0:2 в родном Берне. Ну а остальные два – напрямую.

Донецкий «Шахтёр» ничего не смог противопоставить «Роме», проиграв итальянцам и в Риме (0:3), и в Киеве (1:2). Схожая беда постигла и киевское «Динамо», дважды со счётом 0:2 уступившее «Вильярреалу».

На этой печальной ноте Лига Европы, с первых квалификационных туров получившаяся небывало неудачной, для нас и завершилась. И виной тому – отнюдь не коронавирус, если и мешавший, то всем в равной мере.

«Не надо искать ничего другого, просто „Вильярреал“ сильнее», – признался мудрый 75-летний наставник киевлян Мирча Луческу (Mircea Lucescu) после первого поражения от испанцев. Всё верно: соперники были сильнее. Или, точнее, российские и украинские команды (хотя немецкие на этот раз тоже отнюдь не блеснули), оказались слабее. Причём это из года в год становится, увы, всё заметнее.

Николай Ленк

№ 12, 2021. Дата публикации: 26.03.2021

гренада славия четвертьфиналах пражская европы сенсационно финала еврокубков борьбы наставник турнира проиграв сильнее команды лиги загребское пробились динамо дебютант счётом