Кубки и их сюрпризы

Четвертьфинал Кубка Германии прошёл без неожиданностей, а вот в Украине грянула громкая сенсация: «второклассник» «Агробизнес» пробился в полуфинал, выбив из турнира «Шахтёр».

Волею футбольного календаря (точнее, коронавируса, оставившего в этом календаре не так уж много свободных окон), прошлая неделя получилась кубковой и в Германии, и в России, и в Украине.

В России, правда, прошла лишь одна встреча: в отложенном из-за морозов матче 1/8 финала «Уфа» со счётом 3:0 разгромила «Урал» и сыграет в четвертьфинале с «Ахматом» в Грозном. В остальных матчах 1/4 финала, которые пройдут 7−8 апреля, тульский «Арсенал» примет ЦСКА, самарские «Крылья Советов» – «Динамо», «Сочи» – «Локомотив».

А вот в Германии и Украине четвертьфинальные матчи уже прошли.

В Германии, правда, не в полном объёме: из-за коронавируса в «Ян Регенсбурге» домашняя игра команды 2-й Бундеслиги против бременского «Вердера» перенесена на пока ещё не определённую дату.

Остальные матчи 1/4 финала завершились без особых неожиданностей.

В поединке двух «Боруссий» в Мёнхенгладбахе не удивил бы любой результат. На этот раз удачливее были дортмундцы: ответить на единственный гол Джейдона Санчо (Jadon Sancho) хозяева ничем не смогли.

В Лейпциге тоже встречались фактически равные команды: в Бундеслиге «РБ» идёт вторым, а «Вольфсбург» – третьим. Но на исходе игры равенство не сказалось: «быки» уверенно обыграли «волков» со счётом 2:0.

А один из лидеров 2-й Бундеслиги, кильский «Хольштайн», положил конец кубковой сказке, забив в Эссене три «сухих» мяча в ворота «четвероклассников» из местного «Рот-Вайсс».

Шансы на привычные Кубку сюрпризы, конечно, ещё остаются: они могут произойти и в отложенном хайденхаймском четвертьфинале, и в полуфинальных противостояниях. Хотя первое – куда вероятнее второго: ведь «Хольштайну» в 1/2 финала предстоит визит в Дортмунд, а победителю отложенного четвертьфинала – в Лейпциг.

А вот в Украине сенсация уже грянула – да какая!

Четвертьфиналы украинского Кубка – все без исключения – прошли в острейшей борьбе. Лишь в одной паре для выяснения будущего полуфиналиста хватило 90 минут: луганская «Заря» в Ровно переиграла местный «Верес» из 1-й лиги (второй дивизион украинского футбола) со счётом 2:1.

Судьба ещё в двух встреч решилась в лотерее пенальти: в серии послематчевых 11-метровых «Александрия» в Днепре победила местный «Днепр-1» (1:1, по пенальти – 4:3), а киевское «Динамо» – «Колос» (0:0, пенальти – 4:3).

Вообще-то говоря, таким образом добытая победа над командой из села Ковалёвка Киевской же области (пусть она и в Премьер-лиге играет, но всё-таки!) киевлян красит не слишком. Но главную-то задачу – выйти в полуфинал – «Динамо» так или иначе решило. А вот его главный соперник «Шахтёр»…

На матч с волочиским «Агробизнесом» из 1-й лиги многолетний лидер украинского футбола вышел без малейших сомнений в своих силах, сразу захватил полный контроль над мячом, оставив сопернику редкие контратаки. Но вот забить «горнякам» при всём их тотальном перевесе за 90 минут так и не удалось. А на 6-й минуте первого овертайма один из нечастых контрвыпадов «второклассников» завершился голом в ворота «Шахтёра» – и спасти игру фавориты уже не сумели.

Минимальное поражение (0:1) не только выбило «Шахтёр» из Кубка, но и стало для него вторым за три дня (в воскресенье «горняки» с таким же счётом проиграли «Заре» в УПЛ). Ситуация для именитого клуба непривычная. А главное – тревожная: ведь случилась она перед сражениями в 1/8 финала Лиги Европы с «Ромой» (матч в Риме прошёл в четверг, 11 марта, игра в Киеве состоится 18 марта).

«Агробизнесу» за победу над грозным фаворитом можно без раздумий поставить оценку «пять с плюсом». А киевскому «Динамо», которому 21 апреля предстоит сразиться с волочиской командой в полуфинале (в другой паре «Александрия» примет «Зарю»), стоит помнить о кубковой неудаче «горняков» и понимать: с дерзким «второклассником» легко не будет.

Марина Левицкая

№ 10, 2021. Дата публикации: 12.03.2021

лиги шахтёр кубка украине неожиданностей кубковой динамо командой сенсация финала полуфинал грянула украинского германии пенальти прошёл примет счётом матч турнира