Европа

Бундеслига – РПЛ – 2:0

Немецко-российское противостояние в Лиге чемпионов завершилось уверенной победой команд Бундеслиги – «Бавария» в Москве обыграла «Локомотив», «Боруссия» в Дортмунде легко справилась с «Зенитом».

Второй тур группового этапа Лиги чемпионов ознаменовался двойным немецко-российским противостоянием. Которое завершилось двойной же победой команд Бундеслиги.

Впрочем, особых сомнений в таком исходе и не было. Даже не потому, что состав «Баварии» в десять раз дороже кадров «Локомотива» (874 миллиона 650 тысяч евро против 84 миллионов 250 тысяч), а футболисты дортмундской «Боруссии» стоят в три раза дороже, чем игроки самого дорогого в России «Зенита» (587 миллионов 300 тысяч против 180 миллионов 300 тысяч). Просто это «Бавария» и «Боруссия» – и этим всё сказано.

«Локомотив», правда, все эти оценочные категории замечать хотел – а потому мюнхенцев в Москве ждал тяжёлый бой. Открыв счёт на 13-й минуте благодаря удару Леона Горетцка (Leon Goretzka), гости не смогли развить успех: во втором тайме Антон Миранчук сравнял счёт. После этого «Локо» перехватил инициативу. Но упустил несколько неплохих моментов, за что и поплатился: за 11 минут до финального свистка Йозуа Киммих (Joshua Kimmich) вывел «Баварию» вперёд – 2:1.

Отыграться ещё раз хозяева не смогли, хотя и очень старались. Чем заслужили невольное признание наставника «Баварии» Ханси Флика (Hansi Flick): «Даже не припомню, когда Мануэлю Нойеру (Manuel Neuer) в последний раз приходилось тянуть время. Игра далась нам нелегко, пришлось поработать. „Локомотив“ сильный и серьёзный противник, другим командам тоже здесь не будет легко».

Может, и не будет. Если только это не была разовая вспышка «Локо» (спустя три дня, кстати, абсолютно безвольно проигравшего в РПЛ «Сочи»). На такие мысли настраивает то, как играл и как держал себя в Дортмунде «Зенит».

На поле «Сигнал Идуна Парка» питерцы вышли заранее обречёнными: заперлись у своей штрафной, практически не помышляя о контратаках. «Боруссия» тоже играла серенько – и до 78-й минуты обойти выстроенный питерцами в своей штрафной «автобус» у неё не получалось (возможно, тут сказалось отсутствие фанатов: на «дерби» с «Шальке», завершившееся победой «чёрно-жёлтых» 3:0, дортмундские власти хоть три сотни зрителей допустили, а на «Зенит» – вообще ни одного). Но потом Вячеслав Караваев завалил в штрафной Торгана Азара (Thorgan Hazard), и Джейдон Санчо (Jadon Sancho) реализовал пенальти, а в добавленное арбитром время Эрлинг Холанд (Erling Haaland) забил свой дежурный гол.

Для юного норвежца мяч в ворота «Зенита» стал 12-м в десяти его первых матчах Лиги чемпионов. Такое прежде не удавалось никому: нападающий «Ливерпуля» Садио Мане (Sadio Mane), форвард «Тоттенхэма» Харри Кейн (Harry Kane) и экс-нападающий «Лацио» Симоне Индзаги (Simone Inzaghi) забили в первых своих десяти матчах главного еврокубка по девять голов.

Но, конечно, для дортмундцев куда важнее рекорда Холанда завоёванные в том числе и с его помощью три очка, позволившие им остаться в борьбе. А вот для «Зенита» второе подряд поражение может обернуться катастрофой.

Катастрофой тяжёлой, но, кажется, вполне закономерной. Потому что российские команды явно уступают в классе не только немецким (причём с каждым годом это становится всё заметнее) – вообще позиции российского футбола в Европе становятся всё слабее и слабее. В двух турах Лиги чемпионов и Лиги Европы (где соперники у ЦСКА, прямо скажем, послабее, чем в главном еврокубке) четыре команды РПЛ не одержали ни одной победы – печальное, но достаточно чёткое тому свидетельство.

Владимир Белль

№ 45, 2020. Дата публикации: 06.11.2020

лиги зенит локомотив немецко бундеслиги команд боруссия победой штрафной дортмунде москве чемпионов миллионов зенитом легко бавария завершилось нападающий матчах зенита