Европа

Нам «корона» не страшна

На прошлой неделе футбол вернулся на поля Италии и Испании. В ближайшие выходные возобновляются игры в английской и российской Премьер-лигах.

На прошлой неделе футбол сделал решительный шаг в своём наступлении на пандемию коронавируса – свои турниры возобновили испанская Ла Лига и итальянская Серия А.

Итальянцы, правда, начали не с чемпионата, а с Кубка – с ответных матчей полуфиналов. Для выхода в финал «Наполи» и «Ювентусу» хватило ничьих: неаполитанцы первый матч с «Интером» выиграли 1:0, а «Старая синьора», сыграв с «Миланом» дома 0:0, прошла дальше благодаря гостевому голу (1:1) в миланском матче.

С финалом в Италии тоже тянуть не стали: в среду, 17 июня на стадионе «Олимпико» в Риме «Юве» и «Наполи» разыграли Кубок (матч был сыгран после подписания газеты в печать). А уже в субботу возобновляются матчи Серии А, которые будут играться каждый день.

В Испании, где тоже играют ежедневно, начали с чемпионата. А точнее, с встречи с необычной судьбой между «Райо Вальекано» и «Альбасете», прерванной 15 декабря после первого тайма из-за оскорблений фанатов «Райо» в адрес украинского форварда гостей Романа Зозули. С подачи пандемии «перерывчик» между таймами составил 178 дней – наверное, это рекорд всех времён. «Райо» в итоге победил – 1:0.

Но самое интересное началось в субботу, когда «Барселона» на выезде разгромила «Мальорку» (4:0), а записавший на свой счёт гол и две результативные передачи Лионель Месси (Lionel Messi) стал автором уникального достижения: ещё никто и никогда не забивал в чемпионате Испании не менее 20 голов 12 сезонов подряд.

Правда, оторваться в таблице от «Реала» рекорд Лео не помог. В воскресенье «сливочные» обыграли «Эйбар» (3:1) и по-прежнему отстают от лидирующей «Барсы» всего на два очка.

И всё же самым интересным событием рестарта в Испании считают то, что произошло в Пальме. Но не саму игру, а болельщика, на 53-й минуте выскочившего на поле и попытавшегося сделать селфи с Месси. При этом, как сообщают испанские СМИ, руководство Ла Лиги намерено привлечь болельщика к ответственности. Спортивные чиновники говорят, что его поведение представляет собой «преступное деяние, которое также подвергает опасности здоровье людей и целостность соревнований», – написал журналист Reuters Ричард Мартин (Richard Martin).

Кстати, о фанатах. Если рестарт английской Премьер-лиги проходит при пустых трибунах, то на матчи возобновляющей свой турнир 19 июня российской Премьер-лиги зрителей пускать будут. Правда, немного, всего 10 процентов от вместимости стадиона.

Что же до Германии – Бундеслигу наверняка доиграют без зрителей. Но вот о том, чтобы финал Кубка Германии на берлинском «Олимпиаштадионе» смогли 4 июля посетить болельщики «Байера» и «Баварии», уже заговорили, причём на самом футбольном верху.

Николай Ленк

№ 25, 2020. Дата публикации: 19.06.2020

кубка матч чемпионата болельщика италии июня месси российской наполи райо английской финал неделе матчи возобновляются лиги премьер футбол испании рекорд