Дортмунд без еврокубков. Мы тоже

На последней перед всеобщей остановкой футбола из-за коронавируса евронеделе «РБ Лейпциг» пробился в четвертьфинал Лиги чемпионов, а дортмундская «Боруссия» вылетела из главного еврокубка.

Очередная еврокубковая неделя оказалась для нас не такой успешной, как предыдущая.

«Быки» в четвертьфинале

Хотя началось всё в том же победном стиле: «РБ Лейпциг» после минимальной (1:0) победы в Лондоне над местным «Тоттенхэмом» у себя дома разгромил «шпоры» со счётом 3:0.

«Быки» вышли на поле полностью уверенными в себе. И подтвердили эту уверенность отличной игрой: уже к 21-й минуте благодаря дублю Марселя Забитцера (Marcel Sabitzer) они повели в счёте – 2:0. Остальное было делом техники: Лейпциг умело засушил игру и не дал прошлогоднему финалисту Лиги чемпионов сделать практически ничего. А третий гол в ворота «шпор», забитый на 87-й минуте Эмилем Форсбергом (Emil Forsberg), стал логичным подтверждением превосходства немецкой команды над английской. И, пожалуй, юного по тренерским меркам 32-летнего Юлиана Нагельсмана (Julian Nagelsmann) над знаменитым, но явно сходящим со сцены Жозе Моуриньо (José Mourinho).

Так что «РБ Лейпциг» впервые в клубной истории пробился в восьмёрку сильнейших команд Европы совершенно по делу.

Конец дортмундской сказки

Увы, на этот раз в этой самой восьмёрке не будет дортмундской «Боруссии». В домашем матче «чёрно-жёлтые» победили ПСЖ (2:1) не только благодаря «дублю» блистательного юного бомбардира Эрлинга Холанда (Erling Håland), но и, в первую очередь, с помощью неожиданной для соперника тактики.

Но точно также добровольно отдать «территорию» и в Париже оказалось фатальной ошибкой. На этот раз ПСЖ к этому оказался готов. Немецкий тренер парижан Томас Тухель (Thomas Tuchel) организовал оборону своей команды так, чтобы не позволить дортмундцам довести до гола ни одну из своих по обыкновению острых, но очень малочисленных контратак. А реализованных Неймаром (Neymar) и Хуаном Бернатом (Juan Bernat) двух из многочисленных моментов ПСЖ хватило для того, чтобы выиграть двухматчевое противостояние с общим счётом 3:2, пробиться в четвертьфинал и выбить «Боруссию» из главного еврокубка.

«Ливерпуль» без трофея

Такая же участь постигла и нынешнего владельца Кубка Лиги чемпионов – «Ливерпуль». Мерсисайдцев, со счётом 0:1 уступивших «Атлетико» в Мадриде и мощно давивших дома, подвёл голкипер-дублёр Адриан (Adrián): две его ошибки в овертайме позволили «матрасникам» изменить счёт с 0:2 на 2:2, а под самый финальный свисток гости и победу вырвали – 3:2.

Теперь роль прошлогоднего искромётного и забивного «Ливерпуля» в главном еврокубке может взять на себя разве что «Аталанта». Весёлая команда из Бергамо, дома разгромившая «Валенсию» со счётом 4:1, в Испании тоже забила четыре мяча, победив 4:3.

«Орлы» в пролёте

Прошедшие на прошлой неделе первые матчи 1/8 финала Лиги Европы, как и в главном еврокубке, не только порадовали, но и огорчили.

Порадовал «Байер», со счётом 3:1 обыгравший в Глазго местный «Рейнджерс».

Победа донецкого «Шахтёра» в Вольфсбурге (2:1) – это, скажем так, «пятьдесят на пятьдесят» – одну из наших команд мы так и так неизбежно потеряем.

А вот франкфуртский «Айнтрахт» удивил, и очень неприятно. Проигрывать 0:3 дома «Базелю» прошлогоднему полуфиналисту Лиги Европы как-то не к лицу. Ну а о том, что шансы на выход в четвертьфинал у «орлов» остались такие мизерные, что их и в лупу разглядишь с трудом, и говорить не стоит.

Без футбола

Впрочем, говорить сегодня не стоит ни о чьих шансах. Потому что в пятницу, 13 марта, УЕФА – конечно же, из-за коронавируса – перенёс все еврокубковые матчи, которые должны были пройти с 17 по 19 марта, на неопределённый срок. В то, что состоится в срок намеченная на 7−9 апреля следующая евронеделя, сегодня тоже верится с трудом. Увы, как надолго мы расстались с футболом, сегодня не знает никто.

Владимир Белль

№ 12, 2020. Дата публикации: 20.03.2020

еврокубка дома европы лиги дортмундской лейпциг ливерпуль главного матчи счётом пятьдесят чемпионов команд четвертьфинал минуте псж пробился дублю коронавируса прошлогоднему