Биатлон

Конец «безмедалью»

Сенсационно выиграв спринт на стартовавшем в итальянском Антхольце чемпионате мира, Александр Логинов принёс России первое за 12 лет мужское личное «золото» ЧМ и прервал антирекордные серии российских биатлонистов из 28 гонок без медалей и 76 гонок без побед.

Чемпионат мира по биатлону стартовал в итальянском Антхольце (его ещё называют Антерсельвой) традиционно – с побед норвежцев в микст-эстафете и женском спринте, где не было равных Марте Ройселанд (Marte Røiseland).

А вот в мужском спринте норвежские биатлонисты неожиданно «обломались»: впервые за 23 года ни один из них не попал в этом виде биатлонной программы на пьедестал. А победил в спринте россиянин Александр Логинов, оставивший «серебро» и «бронзу» французам Кантену Фийону Майе (Quentin Fillon Maillet) и Мартену Фуркаду (Martin Fourcade). И это, пожалуй, даже большая сенсация, чем неудача норвежцев. Ведь золотая медаль Логинова стала первой для российских мужчин в личных гонках с 2008 года (когда Максим Чудов на ЧМ в Эстерсунде также выиграл спринт) и первой для российской команды на чемпионатах мира с 2017 года. А если брать ещё и этапы Кубка мира, триумф Логинова в Антхольце прервал антирекордные серии российских биатлонистов из 28 гонок без медалей и 76 гонок без побед – так что, сами понимаете.

В пасьюте, правда, Логинов победить не смог: единственный промах на последнем огневом рубеже отбросил Александра на третье место – позади точно отстрелявшегося француза Эмильена Жаклени (Émilien Jacquelin) и дважды промахнувшегося, но показавшего сумасшедшую скорость норвежца Йоханнеса Бё (Johannes Bø). Но и «бронза» в «довесок» к «золоту», добытые в первых двух личных гонках ЧМ, – отличный результат.

Норвегия, кстати, осталась без «золота» и в женском «пасьюте»: победила итальянка Доротея Вирер (Dorothea Wierer), «серебро» (единственное пока для немецкой команды) завоевала Дениз Херрман (Denise Herrmann), и лишь за «бронзу» (всё, как у мужчин) смогла зацепиться победительница спринта Ройселанд. Сумеют ли норвежцы доказать своё лидерство в мировом биатлоне – это наверняка будет главным вопросом второй недели ЧМ. И можно не сомневаться: французы, итальянцы и, хочется верить, немцы с россиянами постараются сделать ответ на этот вопрос отрицательным.

Вячеслав Фриз

№ 8, 2020. Дата публикации: 21.02.2020

спринте антирекордные российских серии спринт прервал логинова женском итальянском гонок норвежцев мира биатлонистов побед первой александр медалей антхольце логинов чм