Без лидеров

Из четырёх команд, уверенно возглавляющих турнирную таблицу Бундеслиги, в четвертьфинал Кубка Германии смогла пробиться только мюнхенская «Бавария».

Матчи 1/8 финала Кубка Германии по традиции подарили немало неожиданных результатов. Только на этот раз сенсации творили отнюдь не клубы низших дивизионов.

Нет, конечно, совсем без «младшеклассников» не обошлось. Но клуб региональной (четвёртой по рангу в немецком футболе) лиги «Саарбрюккен» пробился в кубковый четвертьфинал (что, конечно же, для команды, добрую половину которой составляют студенты, огромнейший успех), победив в серии послематчевых пенальти не элитного соперника, а аутсайдера второй Бундеслиги «Карлсруэ» (0:0, 5:3). А вот в поединках с представителями Бундеслиги первой «младшие» не добились ничего. И если идущий третьим во второй лиге «Штутгарт» проиграл «Байеру» в упорной борьбе (1:2), а «региональщик» «Ферль» пропустил единственный гол от берлинского «Униона» под самый занавес матча, то некогда славный, а ныне с трудом выживающий в третьей лиге «Кайзерслатерн» был у себя дома буквально деклассирован дюссельдорфской «Фортуной» – 2:5.

Словом, на этот раз элита в противостоянии с «нижестоящими» слабины не дала. Зато в поединках между командами высшего эшелона без сюрпризов не обошлось.

Собственно, согласно актуальной «табели о рангах» завершились только два матча: «Бавария» обыграла «Хоффенхайм», а «Шальке» – «Герту». Но это были победы отнюдь не лёгкой кровью.

Матч в Мюнхене начался курьёзно. Уже к 12-й минуте команды обменялись автоголами: сначала свои ворота поразил защитник «Баварии» Жером Боатенг (Jérôme Boateng), и почти тут же этот «подвиг» повторил его хоффенхаймский коллега Беньямин Хюбнер (Benjamin Hübner). А потом на поле царила «Бавария»: к 80-й минуте Томас Мюллер (Thomas Müller) и дважды Роберт Левандовски (Robert Lewandowski) довели счёт до 4:1. Всё? Мюнхенцы так и решили. Но «деревенщики» сдаваться не собирались: вышедший на замену израильтянин Мунас Даббур (Munas Dabbur) оформил дубль, к 90-й минуте сократив отставание в счёте до минимального. Добавленные арбитром пять минут мюнхенцы отчаянно отбивались. И, хоть и с огромным трудом, сумели сохранить победный счёт. «Главное в Кубке – это выход в следующую стадию, – прокомментировал ход и исход матча наставник „Баварии“ Ханси Флик (Hansi Flick). – Так что у нас всё хорошо. Но то, как моя команда играла во втором тайме, особенно в его концовке, мне очень не понравилось». Лучше, пожалуй, не скажешь.

«Шальке» победа далась ещё труднее. Пропустив в первом тайме два мяча, «королевско-синие» смогли отыграться лишь за восемь минут до конца основного времени. И лишь во втором овертайме сумели забить «Герте» победный гол. Причём радость от выхода в четвертьфинал изрядно омрачили гельзенкирхенцам сразу два фактора. Во-первых, их фанаты постоянно оскорбляли на расистской почве 22-летнего защитника берлинцев нигерийского происхождения Джордана Торунаригу (Jordan Torunarigha), что после матча вызвало грандиозный скандал. А во-вторых, «Шальке» минимум на два месяца потерял полузащитника Даниэля Калиджури (Daniel Caligiuri), повредившего связки колена.

В поединке «Айнтрахта» с «РБ Лейпциг» обошлось, к счастью, без серьёзных травм. А вот сюрприз эта игра преподнесла: пропустив от «орлов» два гола, «быки» смогли отыграть лишь один – и из борьбы за Кубок выбыли.

Впрочем, «Айнтрахт» после зимних каникул играет успешнее «РБ», да и личную встречу в Бундеслиге, прошедшую за две недели до кубкового противостояния, выиграл у «быков» со счётом 2:0. Так что случившееся во Франкфурте – это скорее даже не сюрприз, так, лёгкая неожиданность. А вот победа «Вердера» над дортмундской «Боруссией» – это, конечно, настоящая сенсация.

Дортмундцы, надо сказать, во многом виноваты сами. В первом тайме, оставив на скамейке супербомбардира Эрлинга Холанда (Erling Haaland), они, хоть и владели мячом почти 80 процентов времени, действовали несколько вальяжно и, по традиции, профукали немало отличных голевых моментов. А вот «музыканты», на радость бременской публике, действовали куда более эффективно, превратив три-четыре острые контратаки в два гола. Во втором тайме Холанд появился на поле. И довольно быстро забил – между прочим, уже восьмой мяч в четырёх неполных матчах за «чёрно-жёлтых». Вот только на этот раз гол юного норвежца «Боруссию» не спас: спустя три минуты «Вердер» реализовал очередную контратаку, и максимум, что смогли сделать гости до финального свистка, так это отыграть один мяч. 3:2 – и «музыканты» в четвертьфинале. Как, кстати, и год назад, когда они в 1/8 обыграли в серии пенальти… «Боруссию» в Дортмунде.

А у «чёрно-жёлтых» к вылету из Кубка добавилось ещё одно несчастье: травма, полученная в концовке матча невезучим Марко Ройсом (Marco Reus), оказалась достаточно серьёзной. Правда, не настолько тяжёлой, как у гельзенкирхенца Калиджури, но порядка четырёх недель капитан «Боруссии» пропустит. А это значит, что он пропустит как минимум и первый матч 1/8 Лиги чемпионов против ПСЖ, который пройдёт 18 февраля в Дортмунде. И это уже для «чёрно-жёлтых» очень нехорошо.

А кубковые дела почти на два месяца отходят в тень и возобновятся только через месяц, 3−4 марта, когда в четвертьфиналах «Шальке» примет «Баварию», «Байер» – «Унион», «Айнтрахт» – «Вердер», а «Саарбрюккен» – «Фортуну».

Владимир Белль

№ 7, 2020. Дата публикации: 14.02.2020

гол чёрно счёт музыканты поединках победа обошлось матча жёлтых лиге четвертьфинал первом бундеслиги германии бавария кубка тайме минуте шальке матч