Теннис

Успешный старт

Российские теннисисты начали новый сезон с побед в двух турнирах и выхода в полуфинал командного АТР Cup.

Новый теннисный сезон начался оптимистично для российских мастеров большой ракетки, отметившихся выходом в полуфинал командного ATP Cup и двумя титулами в одиночном разряде.

Турнир ATP в Дохе никак нельзя назвать успешным для россиян: лишь однажды, в далёком уже 2010-м лучшим в столице Катара стал Николай Давыденко. И вот теперь эта традиция нарушена: триумфатором Дохи стал Андрей Рублёв. Для 22-летнего российского теннисиста этот титул стал всего третьим в карьере (в июле 2017 года он в 19-летнем возрасте стал победителем Открытого чемпионата Хорватии, а в октябре прошлого года Рублёв выиграл Кубок Кремля в Москве).

Неудивительно, что эмоции Андрея слегка захлёстывали. «Круто начать сезон таким образом, – говорил он. – Надеюсь, это придаст мне уверенности. Доволен собой, доволен этим турниром, доволен, что смог справиться с небольшими трудностями. Я думаю, что у меня ещё есть много возможностей для совершенствования. Хочу выйти на максимальный уровень, а там уже будет видно».

Ну, максимальный, не максимальный – а в топ-20 мирового рейтинга (на 19-е место) Рублёв благодаря победе в Дохе пробился – впервые в своей карьере. И теперь в списке двадцати лучших теннисистов мира впервые за 15 лет (в 2005 году 4-м был Марат Сафин, 15-м – Николай Давыденко, 19-м – Михаил Южный) присутствуют сразу три россиянина.

Пока Рублёв пробивался в суперэлиту в Дохе, его ровесники Даниил Медведев (4-й) и Карен Хачанов (18-й), обосновавшиеся в «двадцатке» ещё в прошлом сезоне, бились за победу на АТР Cup – нового мужского командного турнира, созданного Ассоциацией теннисистов-профессионалов в качестве альтернативы ушедшему в чужие руки и изменившему формат Кубку Дэвиса. И бились достаточно успешно: победили в группе, уверенно (2:0) выиграли четвертьфинал у команды Аргентины.

Правда, до решающего матча Медведев с Хачановым не добрались – проиграли в полуфинале возглавляемой самим Новаком Джоковичем (Novak Đoković) Сербии, которая, обыграв в финале команду Испании во главе с первым номером мирового рейтинга Рафаэлем Надалем (Rafael Nadal), и стала победителем АТР Cup. Но второе за короткое время (с учётом прошедшего на финише прошлого сезона Кубка Дэвиса) попадание в четвёрку лучших команд мира подтверждает: с российским мужским теннисом всё в порядке.

Да и в женском теннисе, где у россиянок в последние годы явный спад, есть приятная новость: победительницей самого первого в сезоне турнира WTA Shenzhen Open, стала Екатерина Александрова.

Можно, конечно, говорить, что турнир в китайском Шэньчжэне – не самый авторитетный и сильный по составу. Но, во-первых, 25-летняя Александрова на пути к победе обыграла таких неслабых соперниц, как чешка Катерина Синякова (Kateřina Siniaková), хозяйки соревнований Шуай Пэн (Peng Shuai) и Ван Цян (Wang Qiang), казахстанка Елена Рыбакина, и главное, экс-первую ракетку мира, победительницу «Ролан Гаррос» 2016 г. и Уимблдона-2017 испанку Гарбинье Мугурусу (Garbiñe Muguruza). А во-вторых, победительницами финишировавших вслед за шанхайским турниров в австралийском Брисбене и новозеландском Окленде стали, соответственно, вторая ракетка мира чешка Каролина Плишкова (Karolína Plíšková) и сама Серена Уильямс (Serena Williams) – в неплохую компанию Александрова попала, не правда ли?

Для легендарной Серены, кстати, титул в Окленде стал уже 73-м в карьере (свой первый знаменитая ныне американка выиграла ещё в феврале 1999-го – теперь есть титулы в четырёх разных десятилетиях). А Александрова до Шэньчжэня турниров WTA не выигрывала никогда – будем надеяться, что для Кати всё только начинается.

Словом, российские теннисисты немного порадовали. Конечно, сыграны только первые турниры, а потому делать серьёзные выводы рано. Конечно, «цыплят по осени считают», «конец – делу венец» и так далее. Но ведь успешный старт сезона – это тоже совсем неплохо.

Вартан Болбоян

№ 3, 2020. Дата публикации: 17.01.2020

новый рублёв российские сезон мира дохе теннисистов победе александрова максимальный карьере полуфинал cup доволен командного теннисисты титул медведев сезона атр