Шахматы

Абсолютный Карлсен

Чемпион мира по классическим шахматам норвежец Магнус Карлсен (Magnus Carlsen) выиграл первенства планеты по рапиду и блицу. У женщин титулы завоевали Хампи Конеру (Humpy Koneru) из Индии и россиянка Екатерина Лагно.

То, что Магнусу Карлсену ныне в шахматах равных нет, известно давно. Норвежский гроссмейстер завоевал мировую шахматную корону в 2013 году – и с тех пор не уступал её никому. А на прошедших в предновогодние дни в Москве чемпионатах мира по рапиду и блицу Магнус добавил к главному титулу – «классическому» – ещё два.

Для начала Карлсен блистательно, «в одну калитку», выиграл первенство мира по рапиду («быстрым шахматам»), а потом не оставил шансов соперникам и в турнире по блицу, в финале на тай-брейке легко сломив сопротивление американца Хикару Накамуры (Hikaru Nakamura).

Благодаря своему победному «дублю» норвежец переписал сразу несколько шахматных рекордов. Стал трёхкратным чемпионом мира по быстрым шахматам и первым в истории, кто не только выиграл пять чемпионатов мира по блицу, но и делал это трижды подряд. Кроме того, Карлсен второй раз победил в один год в обоих видах программы (первые это удалось лидеру рейтинга ФИДЕ в 2014 году), оставшись единственным в истории абсолютным чемпионом мира по шахматам (в трёх категориях – в классических шахматах, рапиде и блице).

Успешно выступил в Москве и один из предшественников Карлсена на шахматном троне – Владимир Крамник. 14-й чемпион мира в классике годом ранее объявил о завершении шахматной карьеры, но сделал исключение для ЧМ по блицу – и завоевал «бронзу», уступив только Карлсену и Накамуре.

У женщин чемпионкой мира по быстрым шахматам 2019 года стала Хампи Конеру из Индии. А в турнире по блицу не оказалось равных россиянке Екатерине Лагно. Набрав в 17 партиях 13 очков, многодетная мать (у Екатерины – четыре ребёнка) на пол-очка опередила украинку Анну Музычук и на пункт – Тань Чжунъи (Tan Zhongyi) и Валентину Гунину («бронза» досталась китаянке, опередившей российскую шахматистку по дополнительным показателям).

Лагно, в 2014 году побеждавшая на первенстве планеты по рапиду, в блице стала чемпионкой мира в третий раз в карьере (её первый титул датирован 2010 годом) и второй раз подряд.

Вадим Белецкий

№ 2, 2020. Дата публикации: 10.01.2020

хампи норвежец истории москве конеру завоевал женщин быстрым магнус годом индии карлсен шахматам планеты мира блицу лагно выиграл рапиду чемпион