«Доминаторы», «реваншисты», «терпилы»

«Бавария» досрочно вышла в плей-офф Лиги чемпионов, дортмундская «Боруссия» и «РБ Лейпциг» имеют хорошие шансы повторить успех мюнхенцев.

Календарь Лиги чемпионов устроен таким образом, что третий и четвёртый туры группового раунда получаются «зеркальными» – соперники дважды подряд играют друг с другом. И результаты этих «спаренных» матчей, очень важных для исхода борьбы за «весну», очень чётко делят команды на несколько категорий, самые любопытные из которых «доминаторы» – то есть те, кто выиграл дважды, «терпилы» – те, кто, соответственно, дважды проиграл, и «реваншисты» – сумевшие оправиться от поражений в первых матчах и обыгравшие своих обидчиков во вторых.

В числе «доминаторов» в нынешнем сезоне вместе с ПСЖ, «Реалом», «Тотенхэмом» и «Ювентусом» вошли (что приятно) две немецкие команды – «Бавария» и «РБ Лейпциг».

Мюнхенцы, для которых ответный матч с«Олимпиакосом» (в Пирее баварцы выиграли) стал первым после увольнения Нико Ковача (Niko Kovač), сыграли под руководством «и. о.» Ханси Флика (Hansi Flick) не слишком ярко и не слишком уверенно. Но своего добились: усилиями забившего свой 20-й гол в сезоне (во всех турнирах) Роберта Левандовски (Robert Lewandowski) на 69 минуте и Ивана Перишича (Ivan Perišić) на 89-й выиграли 2:0 и с четырьмя победами досрочно оформили выход в плей-офф.

Кроме «Баварии» за два тура до финиша оформили «путёвки в весну» так же одержавший четыре победы в группе А ПСЖ и «Ювентус», которому для гарантированного выхода в плей-офф хватило трёх побед и одной ничьей.

Если бы не дурацкое, совсем не по игре, домашнее поражение от «Лиона» во втором туре, в этой солидной компании «досрочников» вполне бы мог оказаться и «РБ». Но «быки», после победы в Лейпциге над «Зенитом» (2:1) ещё увереннее и вполне по делу обыгравшие питерцев на их «Газпром-Арене» (2:0), в любом случае могут смотреть в будущее вполне уверенно. Чего нельзя сказать о «Зените»: питерцам для выхода в плей-офф теперь надо побеждать не только «Лион» дома, но и «Бенфику» в Лиссабоне.

Попал в категорию «терпил» и второй российский участник главного еврокубка – «Локомотив». Как и в Турине, в Москве «железнодорожники» сражались с «Ювентусом» вполне достойно – но точно также пропустили решающий мяч в добавленное арбитром время и точно также проиграли 1:2. Разница только в том, что теперь москвичей «нокаутировал» не Пауло Дибала (Paulo Dybala), а Дуглас Коста (Douglas Costa) – причём его мяч признан лучшим голом недели в Лиге чемпионов. Ну и ещё в том, что после победы «Байера» над «Атлетико» и судьба третьего места в группе D (и, соответственно, путёвки в плей-офф Лиги Европы) оказалась в полном тумане. Впрочем, этот «туман» может вполне развеяться (или сгуститься ещё круче) уже в следующем туре, 26 ноября, когда «Локо» примет «фармацевтов» в Москве.

А вот «туман», образовавшийся в группе С, может не развеяться и до последнего тура. Потому что «Шахтёр», как и в Харькове (2:2), в Загребе снова сыграл с местным «Динамо» вничью (3:3). При этом «мирным» украинско-хорватское противостояние назвать никак нельзя: как и в первом матче, «горняки» спасли очко в компенсированное арбитром время. Причём на загребском «Максимире» всё получилось ещё круче, чем на харьковском «Металлисте». К 93-й минуте «Шахтёр» проигрывал 1:3, но бразилец Мораес (Júnior Moraes) сократил отставание, а спустя ещё четыре минуты назначил пенальти за нарушение на… прибежавшем в чужую штрафную вратаре «горняков» Александре Пятове – и на 90+8-й минуте безжалостный удар с «точки» ещё одного бразильца, 19-летнего Тете (Tete), принёс «Шахтёру» ничью. После этого «внекатегорийного» (других двойных ничьих) в третьем и четвёртом турах не зафиксировано) результата «Шахтёр» и «Динамо» набрали по пять очков. И исход их борьбы за второе место будет зависеть даже не от того, как они сыграют против «Манчестер Сити» (тут шансов и у тех, и у других немного), а от результатов их игр с «Аталантой».

И игры эти обещают быть совсем нелёгкими. Потому что весёлая команда из Бергамо наконец-то показала зубы, после крупного манчестерского поражения 1:5 в Милане сыграв с «горожанами» вничью 1:1 и помешав МС досрочно оформить выход в плей-офф.

Кроме «Манчестер Сити» ничьей после победы пришлось ограничиться «Наполи» (с «Зальцбургом», 3:2, 1:1), «Челси» (с «Аяксом», 1:0, 4:4) и «Валенсии» (с «Лиллем», 1:1, 4:1). А также самой «Барселоне», не сумевшей после победы в Праге 2:1, обыграть «Славию» дома (0:0). При этом чехи первыми за шесть лет не пропустили на выезде от каталонцев на групповом этапе – последний раз это удавалось «Бенфике» в сезоне-2012/13.

Для нас этот результат важен ещё и тем, что «Барселона» играет в одной группе F с дортмундской «Боруссией» – а «чёрно-жёлтые» вместе с леверкузенским «Байером» (компанию двум немецким клубам смогла составить только португальская «Бенфика») вошли в немногочисленную, но очень почётную категорию «реваншистов». Причём если «фармацевты» и в первом, мадридском матче, проигранном 0:1, выглядели намного предпочтительнее «Атлетико», а дома лишь реализовали своё игровое преимущество над «матрасниками» (2:1), то в противостоянии «Боруссии» с «Интером» всё было куда сложнее и куда круче.

В Милане «чёрно-жёлтые» совершенно по делу (и практически без шансов) проиграли 0:2. Такой же счёт в пользу итальянцев горел на табло дортмундского «Сигнал Идуна Парка» и к перерыву ответного матча. Но во втором тайме «Боруссия» преобразилась, прижав грозного соперника к его воротам – и на 51-й минуте Ашраф Хакими (Achraf Hakimi) забил первый ответный мяч, на 64-й Юлиан Брандт (Julian Brandt) восстановил равновесие в счёте, а на 77-й тот же Хакими оформил «дубль», принеся «Боруссии» вожделенную победу 3:2 и выведя её на второе место в группе. Понятно, это пока ещё ничего не гарантирует – даже третье место (правда, это только теоретически – практически путёвку в Лигу Европы дортмундцы себе уже обеспечили). Но они жаждут остаться в главном еврокубке – и трёхочковый перевес над «Интером» делает их шансы на это весьма неплохими.

С большой долей вероятности выйдет в плей-офф Лиги чемпионов («Бавария», не забудем, уже там) и «РБ Лейпциг». Возможно, к ним добавятся «Шахтёр» и «Зенит». Вот у «Байера» с «Локомотивом» шансов на это практически не осталось – они поспорят между собой за место в плей-офф Лиги Европы. Но и три команды в плей-офф главного еврокубка – не так уж плохо. А если будет пять – совсем хорошо.

Владимир Белль

№ 46, 2019. Дата публикации: 15.11.2019

мяч европы шансов чемпионов лиги место лейпциг шансы шахтёр группе победы офф круче плей команды минуте досрочно дома боруссия бавария